MAN внедрил CAVE

Логотип компании
30.07.2018
MAN внедрил CAVE
Новые грузовые автомобили и автобусы MAN теперь проверяют в камере виртуальной реальности под названием CAVE, сообщает пресс-служба корпорации

Новые грузовые автомобили и автобусы MAN теперь проверяют в камере виртуальной реальности под названием CAVE, сообщает пресс-служба корпорации.

CAVE (Cave Automatic Virtual Environment) это высокотехнологичная «творческая пещера» площадью 46 квадратных метров, расположенная на производственной площадке MAN в Мюнхене. Она оснащена пятью высокопроизводительными компьютерами с видеокартами класса «high end», инфракрасными камерами, а также стереопроекторами, транслирующими изображение с разрешением 2К на четыре огромных экрана.

MAN внедрил CAVE. Рис. 1


Примерно за год до начала самого процесса изготовления разработчики центра предсерийного производства получают возможность перемещаться по точной копии новой модели грузового автомобиля или автобуса, используя контроллеры и 3D-очки, и заблаговременно решать важные вопросы: обеспечен ли оптимальный доступ ко всем узлам и деталям, следует ли скорректировать продукт или производственный процесс? Это позволяет распознавать до 50% возможных ошибок до того, как будет дан старт производству. 

«Преимущество виртуальной реальности состоит в том, что она позволяет нам экономить время, материалы и финансы», – резюмирует Мартин Райхль (Martin Raichl), инженер по разработке предшественников и прототипов в компании MAN.