Экономика скачка и скачок в экономике

Логотип компании
11.06.2019Автор
Экономика скачка и скачок в экономике
По оценкам Всемирного банка, в 2017 году 1,1 миллиарда человек во всем мире не имели формальной идентификации личности, такой как выданное правительством свидетельство о рождении

По мере того, как продолжают снижаться затраты на разработку новых технологий и продуктов, появляются новые возможности формирования подходов к инновациям, развитию и финансовым услугам. Инновации упрощают доступ к капиталу и ключевым ресурсам, таким как медицинские услуги, энергия и вода. Эти достижения устранят серьезные барьеры, мешающие людям во всем мире участвовать в экономике.

Причем развивающиеся страны с большей готовностью используют передовые технологии. Например, все больше руководителей бизнеса, опрошенных Dell Technologies на развивающихся рынках, планируют использовать криптовалюты (43%). На развитых рынках этот показатель составляет 32%.

Однако существует ряд условий. Например, сначала нужно обеспечить повсеместный доступ в интернет для всех. В настоящее время почти четыре миллиарда человек по-прежнему не имеют доступа к сети. По мере расширения доступа к интернету во всем мире появятся дополнительные возможности.

Возможности мобильных устройств и технологии распределенного реестра позволяет вести качественные записи о личности, праве собственности на землю и другие важные записи. По оценкам Всемирного банка, в 2017 году 1,1 миллиарда человек во всем мире не имели формальной идентификации личности, такой как выданное правительством свидетельство о рождении.

Международная группа ID2020, занимающаяся созданием новых систем для решения проблем идентификации, отмечает, что отсутствие идентификации затрудняет детям получение прививок и образования, а взрослым - приобретение мобильных телефонов, доступ к кредитам и голосованию.

Разнообразные формы партнерства между стартапами, некоммерческими и международными организациями по развитию нацелены на решение данной проблемы. Например, uPort использует блокчейн для «самостоятельной идентификации», позволяя пользователям контролировать хранящуюся информацию об их личности, и определять, кто может получить к ней доступ.

Поскольку технология блокчейна устраняет необходимость в централизованных органах власти для удостоверения личности человека, ее можно использовать для аутентификации людей, родившихся в удаленных местах, за пределами досягаемости правительственной инфраструктуры или при репрессивных режимах.

Аналогичным образом, комбинация мобильных технологий и блокчейна способна уникальным образом решать проблемы с правами собственности на землю и документами, которые не позволяют населению получить доступ к кредитам и использовать свои собственные активы.

Эта проблема широко распространена. Приблизительно 78% земли и жилья в Гане не зарегистрировано, что облегчает оспаривание таких активов и затрудняет их продажу или использование в качестве залога под кредит. Это пример того, что экономист Эрнандо де Сото называет «мертвым капиталом» - собственностью, которой люди владеют, но не могут использовать или продать из-за отсутствия документации. Стоимость таких активов во всем мире оценивается в 20 триллионов долларов. В настоящее время реализуется ряд инициатив по устранению проблем мертвого капитала, которые позволяют отдельным лицам и правительствам перевести права собственности на землю на блокчейн.

Раскрытие потенциала новых форм получения дохода

Развивающиеся технологии могут раскрыть потенциал новых видов создания стоимости и получения доходов. Существует растущая категория финансовых услуг, которые дают мелким предпринимателям доступ к относительно сложным финансовым услугам и созданию новых видов микросервисов.

Например, поскольку энергосистема в Нигерии относительно нестабильна, большинство домашних хозяйств используют несколько источников энергии, в том числе местные генераторы. Джереми Киршбаум, исследователь и директор JJK.FYI, утверждает, что в таких местах, как Нигерия, где нестабильна энергетическая инфраструктура, и люди владеют активами, генерирующими электроэнергию, могут появиться более масштабные и успешные инициативы, позволяющие людям продавать избыточную электроэнергию.

В недалеком будущем активы отдельных лиц могут самостоятельно приобретать запасы, монетизироваться, позволяя своим владельцам получать от них прибыль. В ходе этого процесса системы предоставят пользователям новые способы обмена ценностями.

Материал базируется на исследовании Dell Technologies и независимой группы IFTF

Похожие статьи