Система безопасности объединила два здания екатеринбургской гимназии

Логотип компании
04.10.2019
Система безопасности объединила два здания екатеринбургской гимназии
По состоянию на июнь 2019 года, в гимназии обучается 650 школьников в 29 классах, работает 55 педагогов. Учебный процесс ведется в двух раздельных зданиях.

«Новаком» внедрила интегрированную систему безопасности в МАОУ Гимназия №210 «Корифей» в Екатеринбурге. По состоянию на июнь 2019 года, в гимназии обучается 650 школьников в 29 классах, работает 55 педагогов. Учебный процесс ведется в двух раздельных зданиях.

Целью проекта было создание единой системы безопасности, включающей видеонаблюдение, СКУД с возможностью прохода по бесконтактной банковской карте и мониторинг систем охранно-пожарной сигнализации.

В качестве платформы интегрированной системы безопасности выбрано ПО «Интеллект», имеющее следующие модули и функции:

  • подключение неограниченного количества видеокамер;

  • управление через единый интерфейс системами контроля доступа различных производителей;

  • мониторинг и управление системами охранно-пожарной сигнализации;

  • возможность синхронизации базы данных пользователей «Интеллекта» с имеющейся базой данных Microsoft Active Directory заказчика.

Система развернута на двух площадках (ул. Байкальская и пер. Насосный), находящихся в разных районах города. Для сокращения объема передаваемого трафика на каждой площадке установлен собственный сервер для подключения оборудования и хранения записей видеокамер. Также система включает три удаленных рабочих места: 2 УРМ на постах охраны в зданиях и 1 УРМ в администрации лицея для работы с модулем «Бюро пропусков».

Установленное оборудование:

  • 27 HD-видеокамер Beward;

  • 1 IP-видеодомофон Beward;

  • 4 контроллера доступа PERCo: 3 контроллера в здании на ул. Байкальская для обслуживания 2 турникетов на входе, 3 точек прохода на территорию лицея и 5 помещений в здании, 1 контроллер в здании на Насосном пер. для обслуживания точки прохода на территорию;

  • считыватели стандарта MIFARE: 4 считывателя PERCo на 2 турникетах (ул. Байкальская), 1 считыватель PERCo на калитке (Насосный пер.), 5 считывателей IronLogic на входах в часть помещений (ул. Байкальская);

  • к системе подключены имеющиеся считыватели, установленные на калитках на ул. Байкальская.

Серверы обеих площадок синхронизированы между собой, что позволяет получать сведения обо всех событиях, происходящих на каждой из площадок, на удаленных рабочих местах, с помощью мобильного приложения.

После установки модуля «Бюро пропусков» и настройки синхронизации баз данных ПО «Интеллект» и MS AD все сотрудники и учащиеся лицея получили возможность прохода на обе площадки без необходимости регистрации на каждой из них. В дальнейшем планируется интеграция MS AD гимназии с системой «1С:Предприятие», что позволит заводить новых учеников и сотрудников только в базе данных 1С, после чего они будут автоматически попадать во все сервисы гимназии, включая СКУД, с необходимым набором прав.

В модуле «Бюро пропусков» можно назначать уровни доступа любого пользователя, что позволяет администрации управлять проходом сотрудников, которые постоянно пользуются выбранными помещениями, или выдавать временный доступ тем, кто их замещает. Считыватели стандарта MIFARE дают возможность применять в качестве идентификаторов доступа школьные карты «ЕКАРТА» и браслеты, а также бесконтактные банковские карты с RFID-меткой.

В процессе реализации проекта были дополнительно проработаны следующие решения:

  • Применение PoE-разделителей: в связи с небольшим количеством свободных портов на основном коммутаторе камер видеонаблюдения и для сокращения монтажных работ были использованы коммутаторы/удлинители PoE+ на 5 портов с поддержкой входного питания PoE. Коммутаторы установлены в узловых точках, что позволило подключить дополнительные камеры без прокладки кабеля от каждой из них до серверной комнаты. Подключение к электрическим сетям также не потребовалось, так как питания, подаваемого с основного коммутатора, оказалось достаточно для подключения и 4 камер, и самого устройства.

  • В процессе перевода СКУД на оборудование PERCo были полностью пересобраны цепи питания и управления двух турникетов. Теперь проходить через них можно как по карте доступа, так и при помощи пульта управления турникетом. Также заменена часть считывателей, и для максимального использования оборудования, уже имевшегося у заказчика, применены конвертеры интерфейса Wiegand-26 в RS-485 производства PERCo.

Ближайшими задачами по расширению системы будут:

  • подключение и вывод на мониторы УРМ и мобильного приложения данных о состоянии шлейфов ОПС ППКОП «ВЭРС»;

  • замена всех аналоговых видеодомофонов на современные сетевые, подключение их к ПО «Интеллект» с возможностью записи видео и управления проходом;

  • увеличение количества уличных видеокамер и контролируемых точек входа/выхода из зданий гимназии.

Похожие статьи