Российское экологическое общество вместе с «ЦентрПрограммСистем» защитят пчел

Логотип компании
14.10.2019
Российское экологическое общество вместе с «ЦентрПрограммСистем» защитят пчел
В этом году во многих регионах России отмечался массовый мор пчел. Пасечники Старооскольского, Новооскольского округов и Чернянского района потеряли почти 1,4 тысячи пчелосемей

В этом году во многих регионах России отмечался массовый мор пчел. Не обошла эта беда и Белгородскую область: пасечники Старооскольского, Новооскольского округов и Чернянского района потеряли почти 1,4 тысячи пчелосемей. Убыток, включая упущенную выгоду от продажи мёда, составил 14 миллионов рублей. Помимо применения пестицидов высокого класса опасности, проблема была во многом связана с плохим взаимодействием между агропредприятиями и пчеловодами. Для того, чтобы помочь с развитием конструктивной коммуникации, компанией «ЦентрПрограммСистем» и была создана платформа «ДоброПчел».

Проект был представлен департаменту АПК и белгородскому Обществу пчеловодов на выездном совещании в Бирюче в июле. Это решение позволит выстроить цивилизованное общение между аграриями и пчеловодами. Первые смогут загружать предупреждения об обработке полей заблаговременно в геоинформационную систему, а вторые получать оперативные оповещения о том, где и когда эти обработки будут проводиться. Электронная карта позволит определить, есть ли угроза для пчел – пчелы собирают нектар в радиусе 5 километров от пасеки. Кроме этого, сервис предполагает взаимовыгодный обмен информацией о структуре посевов агропредприятия – пчеловоды смогут определить, где посажаны медоносы, и спланировать перемещение кочевых пасек. Также для растениеводов предусмотрена подгрузка метеорологической информации (температура воздуха, осадки, скорость и направление ветра), которая необходима для качественного проведения обработок. И, естественно, платформа «ДоброПчёл» послужит удобным инструментом общественного контроля.

Соглашение о сотрудничестве между РЭО и «ЦентрПрограммСистем», подписанное в Москве, включает работу и в других в экологических проектах, нацеленных на сохранение и воспроизводство окружающей среды, развитие аграрных и лесных территорий. В частности, информационное взаимодействие и цифровизацию механизмов общественного экологического контроля, в том числе в рамках сопровождения Национального проекта «Экология».

Похожие статьи