Верховный Суд РФ провел онлайн-заседание по видеосвязи

Логотип компании
24.04.2020Автор
Верховный Суд РФ провел онлайн-заседание по видеосвязи
Из всех присутствующих трое судей находились в зале в Москве, остальные участвовали в процессах из дома, в том числе из Владивостока, Вилючинске Камчатского края и США.

Чтобы снизить возможные риски здоровью участников процессов в период пандемии, 21 апреля 2020 года Верховный Суд Российской Федерации провел 6 гражданских дел через веб-конференцию при участии 9 человек.

Для организации использовалась система российского производителя Vinteo. Она же будет применяться и для дальнейших заседаний. Из всех присутствующих трое судей находились в зале в Москве, остальные участвовали в процессах из дома, в том числе из Владивостока, Вилючинске Камчатского края и США.

Каждому участнику, заблаговременно направившему в суд соответствующие документы и прошедшему идентификацию и аутентификацию через портал госуслуг, до начала заседаний в личный кабинет была отправлена гиперссылка, по которой в назначенное время они выходили с личного компьютера в виртуальный зал.

Решение работало на сервере многоточечной видеоконференцсвязи Vinteo, находящемся непосредственно в Верховном Суде РФ, при этом его часть выводилась в публичную зону (Интернет), со строгим соблюдением мер безопасности для участников заседаний – соединение с каждым участником конференции шифровалось в соответствии со стандартом, предусматривающим шифрование потоков. Помимо этого оборудование позволило записать и запротоколировать заседание.

Программный сервер профессионального класса на базе Linux использует открытые стандарты связи, включая H.323 и SIP. Он обеспечивает качество видео вплоть до 4K и не ограничивает число зарегистрированных абонентов, одновременных участников конференций и самих конференций, а также может работать с оборудованием других производителей.

Как отметил Александр Кликушин, судья, председатель судебного состава Верховного Суда РФ, онлайн-формат заседаний показал себя как рабочий, и после снятия ограничительных мер, связанных с карантином, он останется востребованным, обеспечивая участие в заседаниях граждан с ограниченными возможностям.

Похожие статьи