5G: новые коммуникации и бизнес-модели

Логотип компании
Новая технология дает гораздо больше, чем простое улучшение пропускной способности или скорости

С момента первого запуска в конце 2018 года сети пятого поколения продолжают расширяться по всему миру. Очевидно, что 5G — это самая быстро-развивающаяся технология, значительно обгоняющая стандарты предыдущих поколений. Каким предприятиям в первую очередь целесообразно ее внедрять и какие изменения в инфраструктуре для этого потребуются рассказывает Евгений Бортов, руководитель службы развития и эксплуатации радиосети АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Почему 5G – это гораздо больше, чем просто телекоммуникационный стандарт?

Ключевая в данной аббревиатуре все-таки буква G – generation. Новое поколение телекоммуникаций – это элемент «Индустрии 4.0», открывает новые возможности цифровизации как на бытовом, так и на промышленном уровне. Иными словами, «новое качество» как для бизнеса, так и для жизни.

Какие преимущества даст предприятиям использование сетей 5-го поколения? Как изменятся производственные и бизнес-процессы?

Запуск технологий 5G, промышленного IoT, систем искусственного интеллекта в том числе, позволит передавать и обрабатывать бóльшие объемы данных и с такого количества устройств, которые ранее были недоступны. Для бизнеса, конечно, это переход с аналоговых на цифровые процессы. С одной стороны, это новые, недоступные ранее способы повышения эффективности и производительности, за счет автоматизации и роботизации, замены человеческого труда, как минимум в тех сферах, где «опасно», «грязно», «скучно». С другой стороны – новые бизнес-модели.

Какие инвестиции потребует внедрение сетей 5G на предприятиях? Скоро ли оправдаются эти инвестиции?

Вряд ли сейчас можно назвать какую-либо универсальную цифру, полагаю, со временем появятся наборы тех или иных отраслевых решений. Возможно, на первом этапе инвестиции в 5G+ новые бизнес-процессы будут иметь экономический смысл, в первую очередь для крупных промышленных предприятий .

Какие изменения в ИТ-инфраструктуре потребует внедрение сетей 5-го поколения?

Это целый комплекс: сетевая инфраструктура, каналы и системы связи, переход на 10-Гбит технологии, системы и центры обработки интенсивно прирастающих данных и, разумеется, приложения для управления данными (мониторинг, аналитика, искусственный интеллект). Во многом операторы связи готовы подставить плечо бизнес-заказчикам.

Какие новые перспективы открывает совместное использование 5G и Wi-Fi 6?

Wi-Fi 6 придется сосуществовать с 5G. По крайней мере в основе этой технологии те же идеи – более высокая спектральная эффективность, MU-MIMO, разделение каналов и множественный доступ. Повсеместно конкурировать они не будут, надеюсь, станут дополнять друг друга.

Как провести аудит сети предприятия, чтобы понять, насколько она готова к 5G?

Не хочется давать универсальные советы, но в первую очередь следует оценить, какие бизнес-процессы подлежат цифровой трансформации, как они будут исполняться в «новом будущем», какие потоки данных сгенерируют, как и где эту информацию хранить, обрабатывать, анализировать и монетизировать. Тогда в первом приближении будут понятны подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.

В отличие от других стран, в России 5G-сети вводятся с большими сложностями, поскольку частоты заняты военными. Что вы думаете о перспективах и что могут делать заказчики уже сейчас, как к этому готовиться?

Про частоты в России, про «золотой диапазон 3,5ГГц» и его занятость спецслужбами уже так много сказано, что не хотелось бы повторяться. Полагаю, так или иначе какое-то решение будет найдено. Сегодня можно искать решения для промышленных заказчиков в миллиметровых диапазонах, которые выделены ГКРЧ, правда, с ограничениями, обязательным использованием российского оборудования.

В России на волне импортозамещения государство отдает приоритет отечественным производителям телеком-оборудования. Что делать в этой ситуации?

С точки зрения 5G, те решения ГКРЧ, которые приняты, действительно отдают приоритет российскому оборудованию. Надеемся, оно появится, но надо понимать, что это займет определенное время.

Каким отраслям в первую очередь нужно задуматься о внедрении 5G (наибольшие перспективы, наибольшая отдача и эффект)?

Это и промышленное производство, и проектирование, добыча полезных ископаемых, коммунальное и городское хозяйство, транспорт и безопасность, индустрия развлечений. Но это лишь то, что на поверхности. В итоге внедрение 5G создаст новую реальность для всех отраслей экономики.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Опубликовано 11.05.2021

Похожие статьи