Edge Computing и стратегия развития небольших ЦОДов

Логотип компании
Edge Computing и стратегия развития небольших ЦОДов
Популярность облачных вычислений продолжает расти. Всё больше компаний переходят на использование облачных серверов, хранилищ и баз данных, получая доступ к ним через Интернет. Есть несколько вариантов реализации инфраструктуры облака, один из которых – Edge Computing. Давайте разберемся, что это такое и в каких случаях может быть выгодно.

Компоненты облачной инфраструктуры могут располагаться в огромных высоконадежных дата-центрах. Это позволяет конечным пользователям значительно экономить на капитальных затратах, поскольку им не приходится заботиться об охлаждении, резервировании электропитания, а также надежности и безопасности хранения. При этом они получают возможность гибко масштабировать потребление ресурсов в соответствии со своими потребностями, увеличивая или уменьшая арендуемые вычислительные мощности, объемы хранилищ или пропускную способность каналов связи.

Другой вариант работы с данными — периферийные вычисления (Edge Computing). Этот метод подразумевает, что основной объем работы выполняется как можно ближе к источникам данных, а точнее в месте их получения — в небольших дата-центрах, на специально выделенных серверах, коммуникационном оборудовании или даже на конечных устройствах, обладающих достаточной мощностью.

 

Почему Edge Computing становится всё более актуальным

Взрывной рост количества устройств «Интернета вещей» (IoT) и их вычислительной мощности привели к стремительному увеличению объемов данных. Строительство сетей 5G еще более увеличит количество подключенных мобильных устройств и создаваемой ими информации. В этих условиях выгрузка данных от конечных устройств в централизованный ЦОД или облако становится проблемой: из-за ограничений пропускной способности и сложности вычислительных задач увеличивается время отклика.

Периферийные вычисления эффективно решают эту проблему, обрабатывая данные непосредственно в месте их получения. В этом случае уже не нужно ждать, когда они загрузятся по сети в облако и серверы ЦОДа их обработают, а значит, время отклика существенно сокращается.

Бонусом становится повышение безопасности и конфиденциальности: обработка конфиденциальных данных на периферии без перемещения в облако и обратно снижает риск их перехвата.

 

Сложности внедрения Edge Computing

В первую очередь дело в том, что периферийные ЦОДы могут располагаться где угодно: в офисе с сотрудниками, в магазине с продавцами и покупателями или на открытом воздухе рядом с газопроводом в Заполярье. Чтобы во всех этих случаях обеспечить надежность и производительность ЦОДов, необходимо решить вопросы дистанционного управления и быстрого развертывания типовой инфраструктуры. А учитывая, что в таких ЦОДах обычно нет ИТ-специалистов соответствующего профиля, которые могли бы управлять ими «на местах», дистанционное управление становится обязательным требованием для проведения профилактического технического обслуживания.

Унифицированная конфигурация периферийного ЦОДа позволяет быстро тиражировать конфигурацию, сохраняя согласованность устройств и сервисов. Готовые решения для периферийных микроЦОДов могут включать в себя всю необходимую инфраструктуру, в том числе надежное электропитание и охлаждение, а также управляющее ПО, возможно, интегрированное с облачной платформой.

Отдельно стоит оговорить вопрос физических и периферийных вычислений, так как данные от конечных устройств, как правило, являются конфиденциальными (например, в случае с системами распознавания лица FaceID) или критическими (сведения о состоянии датчиков нефтепровода). А несанкционированный доступ к серверам, выполняющим периферийные вычисления, позволяет исказить или скомпрометировать эти данные, а также вызвать нарушение производственных процессов. В связи с этим рекомендуется располагать оборудование для периферийных вычислений в зонах с ограниченным или контролируемым доступом, куда могут попасть только уполномоченные сотрудники.

Впрочем, это не решит проблему того, что за мониторинг периферийных ЦОДов и их безопасность, скорее всего, будут отвечать конечные пользователи, не обладающие навыками администрирования. В связи с чем важно обучить ответственных сотрудников из числа таких пользователей базовым методам обеспечения кибербезопасности IoT и защиты оборудования.

 

Прогнозы

«Мы используем всё больше приложений, просматриваем всё больше видео, отправляем и принимаем всё больше личных и рабочих документов, — отмечает Хуан Мануэль Лопес (Juan Manuel Lopez), менеджер по продажам Eaton Iberia. — Это означает, что центры обработки данных требуют всё более высокой пропускной способности и скорости обработки данных. Периферийные вычисления эффективно решают эти проблемы, сокращая время задержки и оптимизируя пропускную способность, что повышает доступность контента и обеспечивает контроль и анализ данных в режиме реального времени. А значит, Edge Computing будет набирать популярность».

Аналитики Gartner прогнозировали, что каждое четвертое предприятие к 2021 году повысит производительность своих центров обработки данных с помощью той или иной формы периферийных вычислений, а к 2025 году 75% данных будут обрабатываться на периферии, вне центральных ЦОДов. В свою очередь, объем мирового рынка периферийных вычислений, оцениваемый в 2020 году в $4,68 млрд, в период с 2021 по 2028-й будет расти с совокупным годовым темпом 38,4%.

Операторы центров обработки данных должны готовиться к этому уже сегодня: делать свою инфраструктуру более гибкой, масштабируемой, а также более надежной как в плане защиты обрабатываемых данных, так и в плане повышения качества и пропускной способности.

Опубликовано 10.02.2022

Похожие статьи