Проектное управление как инструмент руководителя в меняющемся мире

Логотип компании
Проектное управление как инструмент руководителя в меняющемся мире
Сегодня одним из важнейших механизмов стратегического менеджмента становится проектное управление. Любая стратегия и инновация должны начинаться с проектной деятельности.

Последние годы для бизнеса оказались непростыми. Движение от одного кризиса к другому, санкционное давление извне и цифровая трансформация для многих стали серьезным испытанием.

Вызовы времени

Мир вокруг нас стремительно меняется, и бизнесу необходимо быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям. В последние годы критически значимых для бизнеса факторов становится все больше.

Во-первых, конкуренция между игроками в одной отрасли увеличивается. Во многом этим мы обязаны развитию технологий, которые делают поиск любых необходимых людям или компаниям товаров и услуг более простым. Это хорошо для потребителя, но не всегда хорошо для производителя – ему приходится сражаться с гораздо большим числом конкурентов, чем десятилетие назад.

Во-вторых, меняются потребности клиентов, что нужно учитывать. Ранее каждый из нас готов был выбирать из представленного на полках магазинов. А сейчас мы всё больше внимания уделяем характеристикам, качеству и функциональности продуктов, умеем сравнивать, формулировать требования и подбирать соответствующий товар.

В-третьих, сами продукты усложняются. Спрос растет на комплексные решения, «умные», высокотехнологичные. Это касается всех отраслей – от детских игрушек до автомобилей и станков.

А сейчас к вызовам времени добавились беспрецедентные санкции и необходимость импортозамещения.

С учетом того, что IEK GROUP производит электротехническое оборудование, светотехнику, оборудование для создания ИТ-инфраструктуры и промышленной автоматизации, а рост бизнеса предполагается независимо от вызовов времени, мы обязаны быстро адаптироваться к любым изменениям.

В качестве ответов на перечисленные вызовы компанией приняты знаковые решения о запуске цифровой трансформации, внедрении продуктового подхода к ведению деятельности и развитию бережливого производства, в том числе в офисе. Мы активно стремимся к оперативному принятию решений, основанных на данных, к клиентоцентричности по отношению как к внешнему, так и внутреннему потребителю результатов нашей работы, к сокращению затрат за счет оптимизации и автоматизации процессов.

Как управлять проектами в новых условиях?

Необходимо отчетливо осознавать, с какими рисками предстоит столкнуться в новых условиях. Поэтому сегодня одним из важнейших механизмов стратегического менеджмента становится проектное управление. Любая стратегия и инновация должны начинаться с проектной деятельности. Вернее, к любой стратегии и инновации следует относиться как к проекту, который имеет сложный жизненный цикл.

Классический подход к управлению проектами в информационной системе для нас не новинка, но функциональности имеющейся ИТ-составляющей было недостаточно для внедрения новых подходов к деятельности, поэтому платформу мы заменили.

В портфеле компании сотни инициатив – следить за их реализацией в ручном режиме невозможно. Менеджменту необходимо видеть структурированный портфель и иметь возможность оперативно получать информацию о проектах, поэтому был запущен процесс подбора новой информационной системы управления проектами (ИСУП). По итогам подготовительного этапа командой было выбрана платформа ADVANTA. Главными ее ценностями мы считаем возможность использования метода разработки low-code при создании/изменении объектов системы и функционал создания дашбордов. Усовершенствование системы проводится технолидерами, школа которых активно развивается в IEK GROUP, без привлечения программистов.

На сегодня ADVANTA позволяет проектному офису структурировать портфель по драйверам развития компании, бизнес-единицам, категориям важности проектов в структуре целей, типам проектов и технологически поддерживает:

  1. Лабораторию идей.

  2. Портфель программ и проектов.

  3. Работу проектных комитетов по драйверам развития.

  4. Базу знаний проектного управления.

  5. Блок операционной деятельности подразделений.

Платформа позволяет выбирать метод управления проектами в зависимости от драйвера развития. Так, например, мы можем запустить проект по классическому «водопаду», продуктовому фреймворку или гибриду (комбинация фреймворка и «водопада»), и это не помешает нам мониторить проект – от идеи до результата.

Функционал ADVANTA уже позволил нам объединить процессы управления проектами в единой среде, видеть, сколько проектов и в какие сроки реализуются. Но и это еще не всё – в ближайших планах усовершенствование имеющегося функционала управления трудовыми ресурсами и бюджетами проектов.

С вводом в деятельность новых подходов трансформируется и проектное управление. Из процессной модели мы всё больше уходим в сторону создания экосистемы управления портфелями, программами, проектами на базе современного легко настраиваемого ИТ-решения с быстро адаптируемой под конкретную задачу методологией.

Можно ли быть готовым к будущим вызовам?

Как оказалось – можно. Мы запустили внедрение новой ИСУП весной 2020 года, к выбору платформы подошли, следуя нескольким принципам IEK GROUP: принимаем решения на основании фактов, снижаем потери и создаем продукт. Персональная версия ADVANTA – это система, которая позволила нам снизить потери в условиях непрерывного развития и создать среду для принятия решений на основании фактов.

То, что мы сделали выбор в пользу отечественной платформы, – безусловно, удачно, но в первую очередь мы смотрели не на страну-производителя, а на функциональность и соответствие ПО нашим бизнес-потребностям.

Сегодня трудно дать гарантии, что через месяц, год или пять лет перед нами не встанет новых неожиданных вызовов, но правильность выбранных подходов к ведению деятельности и фокусировка на важном «здесь и сейчас» – это то, что помогает преодолеть любую турбулентность. Проектное управление – как раз тот подход, что позволяет бизнесу расставить фокусы и адаптироваться в условиях агрессивно изменяющейся внешней среды.

Опубликовано 13.12.2022

Похожие статьи