Дмитрий Тараканов: От стартапов до корпораций

Логотип компании
Экосистемный подход ГК «Астра» предоставляет возможность пользователям и партнерам экосистемы легко интегрировать различные решения и сервисы, упрощая процессы и повышая эффективность.

В наше время, когда технологии стали неотъемлемой частью различных сфер деятельности, надежные и инновационные решения играют ключевую роль в обеспечении эффективного функционирования бизнеса. Сегодня российский бизнес и госсектор столкнулись с множеством вызовов и задач, связанных с заменой западного софта и «железа» на отечественные продукты. И зачастую это очень непростые задачи.

Группа компаний «Астра» выбрала экосистемный подход. Он предоставляет возможность пользователям и партнерам экосистемы легко интегрировать различные решения и сервисы, упрощая процессы и повышая эффективность. Вместо того чтобы ограничиваться одним поставщиком, пользователи могут выбирать разные варианты и настраивать свою экосистему для своих потребностей. К тому же экосистема предлагает централизованную платформу, на которой пользователи могут получить доступ к различным ресурсам и сервисам. О том, какие еще возможности предоставляет ГК «Астра» своим заказчикам и партнерам, о программе Ready For Astra, требованиях к сертификации, о гарантии и поддержке мы поговорили с руководителем департамента развития технологического сотрудничества Дмитрием Таракановым.

После ухода западных производителей российский бизнес столкнулся с необходимостью замены софта и «железа» на отечественные продукты. Какие вызовы и проблемы вышли на первый план?

Нам необходимо было перестроить существовавшие процессы, связанные с организацией испытаний оборудования на совместимость с нашим ПО. Обычно производители аппаратных средств готовили типовые стенды у себя в офисах, и можно было быстро проверить большое количество устройств. После ухода западных компаний проведение тестирования временно превратилось в проектную деятельность. Сейчас таких проблем нет, мы наладили эти процессы с нашими ОЕМ-партнерами.

Что собой представляет экосистема Astra Linux?

Экосистемность — это наше ключевое конкурентное преимущество, так как на базе ОС и инфраструктурного ПО от ГК «Астра» заказчик может сразу выстроить полноценную ИТ-систему. В программный стек вендора на сегодня входят 17 продуктов: это взаимоувязанные инфраструктурные решения.

Вместе с тем есть и обширная партнерская экосистема ГК «Астра» — в нее включены программные и аппаратные средства наших партнеров, успешно прошедшие тестирование на совместимость с ОС Astra Linux и получившие сертификаты, официально подтверждающие их работоспособность на защищенной платформе. Иными словами, это практически всё прикладное ПО и оборудование, с которым работают пользователи.

Расскажите о вашей программе Ready For Astra. Для чего она создавалась?

Активное сотрудничество с большим количеством технологических партнеров и всесторонняя техническая поддержка позволили нам создать экосистему программных и аппаратных решений, которая имеет значительный потенциал и быстро развивается. В своем роде Ready for Astra — это площадка для обеспечения и поддержки процесса своевременного обмена информацией о совместимости продуктов ГК «Астра» и наших партнеров. На сегодня с решениями компании совместимо свыше 3200 моделей оборудования, аппаратуры и комплектующих как отечественных, так и зарубежных производителей. Количество ИТ-вендоров, которые обращаются к нам, чтобы сертифицировать свою продукцию по программе Ready for Astra, стабильно увеличивается.

Производители какого ПО и оборудования могут в ней участвовать?

Абсолютно все желающие правообладатели. Наша экосистема призвана закрывать все инфраструктурные ИТ-потребности заказчиков: как текущие, так и будущие. Присоединиться к программе очень просто. Для этого нужно выполнить всего три шага: принять оферту о заключении соглашения о сотрудничестве, предоставить установочный диск и всю необходимую документацию для тестирования, запустить процесс прохождения сертификации.

Какие преимущества и возможности предоставляет партнерам участие в программе?

Партнеры получают доступ к нашей технической поддержке — это обеспечит возможность консультироваться по настройке ОС и встроенных в нее механизмов защиты, уверенность в том, что им предоставят максимально важную и полезную информацию помимо стандартных методических материалов о сертификации, к тому же наши специалисты всегда окажут своевременную помощь в ее прохождении. Если у партнера остаются иные вопросы, он всегда может обратиться к сотруднику, закрепленному за его организацией в ГК «Астра». Мы всегда поможем.

Какие требования должны быть выполнены, чтобы продукт или оборудование могли быть сертифицированы в рамках программы Hardware Ready for Astra?

Мы работаем только с серийными изделиями. Думаю, что это единственное требование.

Как производители могут детально ознакомиться с программой?

Мы много рассказываем о ней на наших мероприятиях, например на прошедшей конференции «АстраКонф-2023», постоянно оповещаем партнеров и заказчиков о проводимых тестах на совместимость, не так давно запустили практику выпуска ежемесячного дайджеста, в котором публикуем самые свежие и востребованные новости о результатах работы в рамках Ready for Astra. Кстати, по итогам первого квартала 2023 года сертификацию успешно прошли свыше 100 решений, включая российские серверы и такие масштабные и востребованные продукты, как платформы для работы с телеметрией и цифровым контентом. Вся информация есть на сайте ГК «Астра», следите за нашими новостями.

Расскажите о критериях оценки и сертификации продуктов в рамках программы. Как проходит этот процесс?

Здесь все достаточно прозаично: организовать сертификацию можем и мы, и партнер, при этом мы всегда принимаем участие в тестировании. Сам процесс выстроен так. Партнер присылает нам запрос на проведение испытаний, дистрибутив своего ПО или устройство и эксплуатационную документацию. Далее наши специалисты проводят сертификационные испытания и, если результат положительный, отправляют партнеру протокол и сертификат Ready for Astra. После этого мы публикуем информацию о результатах тестирования на нашем сайте.

Какие гарантии и поддержку получает производитель после успешной сертификации продукта по программе Ready For Astra?

Гарантии получают скорее пользователи, которые применяют наши продукты. Во время комплекса тестов мы проверяем корректность работы всего функционала, заявленного разработчиком, и если ПО или оборудование получило сертификат, это означает, что совместное решение полностью работоспособно и его можно применять без ограничений.

Расскажите о практических примерах компаний или организаций, которые уже воспользовались вашей программой.

У нас свыше 1300 партнеров, каждый из которых успешно провел сертификацию своих аппаратных или программных решений. Особо выделять никого не буду, мы ценим всех. Полный перечень совместимых с ОС Astra Linux продуктов есть на нашем сайте, и мы постоянно его дополняем.

Могут ли участвовать в вашей программе стартапы?

У нас нет жестких ограничений, принимать участие могут все, у кого имеется хотя бы одно серийное изделие. Мы не смотрим на уровень зрелости команд, поскольку нацелены на развитие партнерской экосистемы и рынка ИТ в целом.

Каковы перспективы и планы развития программы Ready For Astra?

Мы всегда работаем над автоматизацией тестирования, это процесс бесконечный, так как перечень необходимых испытаний постоянно увеличивается. Любая программа — живой организм, все должно развиваться. Ready for Astra растет, количество решений в нашей экосистеме — тоже, а значит, нам каждый день нужно двигаться дальше. Уже сейчас мы занимаемся организацией тестирования продуктов на совместимость не только с ОС Astra Linux, но и с другими решениями из нашего портфеля, например СУБД и платформой управления кластерами СУБД Tantor, а также с ALD Pro — системой централизованного управления службой каталога и автоматизации задач администратора. Кроме этого, планируем развивать сервисную модель для повышения качества и зрелости существующих процессов, но об этом вы узнаете чуть позже. Следите за нашими новостями.

Опубликовано 01.06.2023

Похожие статьи