Различия low-code BPM-систем и традиционных BPM-систем

Логотип компании
Различия low-code BPM-систем и традиционных BPM-систем
Low-code BPMS — это эволюционное развитие классических BPMS, но все же они и существуют, и развиваются уже как независимые классы.
BPM-система — уже не новинка: технология известна большинству из тех, кто интересуется вопросами автоматизации бизнеса, да и тематика low-code тоже звучит все чаще. И возникает некоторая путаница: эти термины даже отождествляют, присваивая старым традиционным BPM-системам те свойства, которыми они фактически не обладают. К тому же многие вендоры поспешили за «этим поездом инноваций» и тоже назвались low-code-системами просто потому, что используют какие-то подходы визуальной разработки.

Классическая BPM-платформа — это система для автоматизации бизнес-процессов:

  • в визуальном конструкторе создается модель процесса (часто используются всевозможные графические аннотации — например, BPMN);

  • эта модель при помощи разработки экранных форм переводится в исполнимую форму для процессного движка;

  • процессный движок управляет поведением процесса, предоставляя различным потребителям процесса (живым людям или сторонним системам, с которыми интегрирована BPM-платформа) всевозможные экранные формы, сервисы и наборы данных.

Появившийся более десяти лет назад, данный подход применим для автоматизации любых транзакций. Это был прорыв, потому что такой понятный способ во многом визуальной разработки позволил сделать проектирование корпоративных систем намного ближе к бизнес-заказчику.

Low-code достаточно свежая парадигма. Да, подходы к визуальной разработке существовали и ранее — более 20 лет назад уже были инструменты, которые позволяли делать нечто подобное. Однако не любую систему можно назвать low-code — это более свежая парадигма, которая посвящена вопросу разработки без кода.

Мы изначально были разработчиками классической BPM-системы, унаследовавшей лучшие (в первую очередь западные) наработки. Но мы переизобрели подход к продукту с парадигмой low-code, понимая, что зачастую нельзя просто «доточить» продукт и сделать его более отзывчивым визуально — нужно иметь возможность такой визуальной разработки в основе продукта. Для этого нередко приходится переписывать продукт заново, что мы и сделали. По сути, low-code BPMS — это класс продуктов, которые объединяют функции low-code разработки и BPMS и часто требуют иного подхода. Разберем подробнее по порядку.

В чем отличие классических BPMS от low-code BPMS

Классические BPM-системы

Как я уже упоминал, разработка решений начинается в визуальном конструкторе, модель создается посредством рисования активити на диаграмме. Активити — это блок некоторой процессной функциональности, шаг процесса. Но инструмент в классическом представлении зачастую не дает пользователю никакой четкой привязки к данным, здесь наблюдается полная свобода. Чтобы подключить данные, надо либо разрабатывать СУБД, либо интегрироваться со сторонними решениями и так же разрабатывать экранные формы. Для этого нужно создание форм — создание HTML, CSS, JavaScript, написание логики таких форм, интеграция с системами. Конечно, когда-то это была революционная технология, но она все-таки предполагает большое количество разработки и высокий уровень технической подготовки специалистов, занятых в проекте.

Low-code BPMS

Здесь речь идет не только о визуальном моделировании бизнес-процессов, но и о моделировании решений на всех трех уровнях разработки в визуальном формате. Иногда важно рассматривать задачу бизнеса не просто как процесс, а как приложение. Согласно методологии разработки решения, есть три уровня — уровень данных, уровень процессов и уровень интерфейсов. На уровне данных мы работаем с базами данных, на уровне процессов — с workflow, на уровне интерфейсов — с теми представлениями, с которыми работают пользователи, то есть всевозможными экранными формами и дашбордами. Классическая BPM-система закрывает второй уровень, но первый и второй — нет. В low-code-платформах же закрываются все три уровня: мы не только создаем логику процесса, но и работаем с данными, и делаем экранные формы, и все это происходит в одном интерфейсе.

Чем отличается результат при использовании low-code BPMS

Скорость разработки

С low-code BPMS скорость значительно выше, чем с применением традиционных систем, потому что конструкторы позволяют создавать проект быстрее. В этом на самом деле заключалась основная идея новой технологии.

Простота освоения систем

Не требуется глубокого знания программирования, когда можно экранную форму или структуру данных описывать в визуальной форме.

Команда

Команда существенно отличается как в плане количества участников, которые могут подключиться к проекту, так и в плане состава — low-code BPMS менее требовательна к техническим навыкам специалистов.

Кастомизация и гибкость

Здесь скорее обратный процесс: в случае классических BPM-систем многое создается кодом, поэтому предполагает широкую кастомизацию. В случае low-code BPMS возможности кастомизации и гибкости нередко чуть ниже — это делается в угоду скорости разработки, потому что многие вещи создаются быстрее при помощи конструкторов. Иногда разработчики предоставляют инструменты глубокой кастомизации, но такой подход не поощряется. Ведь это противоречит основной философии продукта — быстрой разработке гибких продуктов.

Возможности интеграции

В случае классических BPM-систем мы не ограничены — создавать интеграцию можно вручную, как и в классической разработке. В случае платформы low-code BPMS эти функции тоже есть, но к ним добавляются уже готовые интеграционные коннекторы.

Стоимость систем

Традиционные BPM-системы стоят недешево, а системы нового поколения рассчитаны на массового потребителя и имеют более демократичную стоимость.

Что выбрать: классические BPMS или low-code BPMS

Я перечислил много преимуществ low-code BPM-систем — я действительно считаю, что это про будущее и эта технология определяет лицо автоматизации ближайших лет, но low-code-решения нужны не всегда. Возможно, у вас в компании есть крепкая команда разработки, и при этом ваши задачи не предполагают типовой схемы решения (либо это очень высокотранзакционное решение, которое потребуется создавать со значительной кастомизацией). В этом случае от инструментов low-code BPMS вы вряд ли получите ожидаемую эффективность — лучше реализовать проект классическими инструментами и, возможно, получить более стабильное решение гораздо быстрее. Так вы не пойдете против философии продукта.

В остальных случаях low-code-решение или сочетание обоих подходов уместно. И вообще, зачем присматриваться только к одному инструменту, когда можно их комбинировать? В ряде ситуаций такой подход тоже может быть уместен и оправдан.

Резюме

Мы рассмотрели группу продуктов, которые часто путают. Они во многом похожи, low-code BPMS — это эволюционное развитие классических BPMS, но все же они и существуют, и развиваются уже как независимые классы. И когда стоит выбор: на какой системе строить развитие автоматизации компании — нужно отталкиваться от того, какая команда есть в вашем распоряжении и какие задачи перед вами стоят. Хотя очевидно, что мир движется в сторону ускорения, в сторону визуальной разработки и конструкторов, поэтому в перспективе нескольких лет создание решений методом написания большого количества кода станет занимать все меньше времени в общем скоупе разработки.

Опубликовано 27.10.2023

Похожие статьи