Андрей Толокнов: Облачный компас

Логотип компании
Какие тенденции сегодня определяют будущее сферы облачных сервисов? И какие уникальные возможности и решения могут предложить отечественные игроки на глобальном рынке?

В современном мире технологий мы становимся свидетелями стремительных и глобальных перемен. Эти изменения задают тон и направление для индустрии, ставя перед ней новые задачи и вызовы. Одним из лидеров, активно реагирующим на эти вызовы, является компания «Базис». Занимаясь разработкой передовых решений в области виртуализации и облачных сервисов, она делает упор на инновации, строгие стандарты безопасности и способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Но какие тенденции сегодня определяют будущее индустрии? И какие уникальные возможности и решения могут предложить отечественные игроки на глобальном рынке? Андрей Толокнов, директор по развитию бизнеса компании «Базис», делится своим видением текущей ситуации в отрасли и раскрывает ключевые направления деятельности компании.

Какие основные тенденции и вызовы в индустрии облачных технологий вы видите на сегодняшний день?

На мой взгляд, сегодня основной вызов в индустрии облачных технологий — срочная необходимость замещения продуктов и решений ушедших западных вендоров с сохранением полноценной работоспособности существующих у заказчиков ИТ-сервисов и бизнес-приложений. Кроме этого, остро стоит вопрос обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры в целом и виртуальных сред в частности и соответствия требованиям надзорных органов.

В какой степени ваша продуктовая линейка адаптируется к быстро меняющимся потребностям клиентов и рынка?

Безусловно, западные решения развивались десятилетиями, и любому российскому вендору необходимо время на создание полноценного конкурентного продукта. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что в части управления динамической инфраструктурой и виртуализации рабочих мест наши продукты на 100% соответствуют функционалу ушедших аналогов и даже превышают их. Но, конечно, есть над чем работать. Поэтому нам важна обратная связь от заказчиков для правильной приоритизации дорожных карт. Такой диалог ведется постоянно, начиная с этапа проработки архитектуры решения, и продолжается в процессе оказания гарантийной поддержки. Часто уникальность требований конкретного заказчика оказывается востребованной всем рынком. И доработки, естественно, всегда включаются в общедоступный дистрибутив.

С какими проблемами приходят к вам заказчики? Чем вы можете им помочь?

Как я уже сказал, основные проблемы и задачи заказчика — в короткий срок перейти на отечественное ПО. Но часто возникают задачи создания виртуальной инфраструктуры с нуля. Примерами могут послужить запросы провайдеров IaaS, SaaS, PaaS, которые намерены предоставлять сервисы самым разным клиентам. Наши облачные решения могут быть полезны не только для создания частных облаков, но и для обеспечения публичными провайдерами своих сервисов. В связи с этим мы большое внимание уделяем модулям, поддерживающим управление виртуальной инфраструктурой, предбиллинга, внутреннего мониторинга.

Расскажите подробнее о вашей платформе виртуализации. Какие преимущества она предоставляет пользователям?

Начнем с того, что наш флагманский продукт «Базис.DynamiX» является высокопроизводительной платформой динамической инфраструктуры для управления виртуализацией, bare metal и контейнерами. Основная решаемая задача — эффективное использование ресурсов (память, CPU, дисковая емкость) виртуальными машинами с возможностью их быстрого перераспределения. Это позволяет достичь высоких показателей эффективной утилизации серверной и сетевой инфраструктуры и СХД. Кроме того, платформа обеспечивает защиту от потери данных и демонстрирует хорошую производительность, не уступающую решениям мировых игроков.

Нужно отметить, что ООО «Базис» имеет самую большую подтвержденную референсную базу. На сегодня это более 100 000 виртуальных машин, 50 000 CPU, 200 Pb дисковой емкости.

Динамическая ИТ-инфраструктура становится все более популярной. Как «Базис» подходит к автоматизации DevOps и CI/CD и какие инновации вы внедряете в этой области?

Действительно, одним из самых перспективных направлений применимости платформы динамической инфраструктуры становится организация DevOps и CI/CD-конвейеров для разработчиков, сделавших ставку на контейнеры. В классическую концепцию DevOps мы постепенно включаем задачи, связанные с безопасностью конвейера. И правильнее было бы назвать подход — DevSecOps. Понимая важность и перспективы реализации задачи, мы вывели решение в отдельный продукт под названием «Базис.Digital Energy» с собственной дорожной картой развития, нацеленной на разработчиков.

Безопасность данных — одна из ключевых проблем современности. Как ваши решения обеспечивают защиту персональных данных и конфиденциальной информации?

Требования к безопасности ИТ-инфраструктуры довольно четко сформулированы в приказах ФСТЭК. Большая часть наших продуктов или уже имеет соответствующие сертификаты, или проходит сертификацию. Их наличие позволит аттестовать информационные системы заказчиков в соответствии с требованиями регуляторов. К тому же у нас созданы отдельные модули, обеспечивающие безопасность виртуальных сред. Например, «Базис.Virtual Security».

Каковы ваши планы на будущее в развитии «Базиса»? Есть ли какие-то новые продукты или услуги, которые вы планируете запустить в ближайшее время?

Конечно, нельзя останавливаться на достигнутом. В программе развития продуктового портфеля есть перспективные задачи и направления, такие как портал сервисов, миграция данных, резервное копирование, поддержка геораспределенных кластеров с возможностью DR. Уже сейчас часть этого функционала реализована в новых модулях «Базис.DynamiX» и будет интересна всем категориям заказчиков.

Опубликовано 02.11.2023

Похожие статьи