В поиске альтернатив

Логотип компании
09.10.2016
В поиске альтернатив
4 октября 2016 года в Ленэкспо состоялась торжественная церемония открытия тематической недели по импортозамещению

4 октября 2016 года в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия тематической недели «Импортозамещение в сфере информатизации и связи, управления информационными и телекоммуникационными ресурсами. Дни Робототехники», организатором которой выступает Комитет по информатизации и связи.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился исполняющий обязанности председателя Комитета по информатизации и связи Денис Петрович Чамара. Он отметил, что Комитет проводит свою тематическую неделю с участием представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, отечественных компаний, научного и образовательного сообществ на площадке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга во второй раз и пожелал всем плодотворной работы в рамках запланированных мероприятий.

В поиске альтернатив. Рис. 1

«Современные темпы глобализации и сложившаяся геополитическая ситуация ставят перед нами сложные задачи поиска альтернатив импортному программному обеспечению, а также эффективных инструментов информационной защиты», -  сказал Денис Чамара.

Исполняющий обязанности главы Комитета по информатизации и связи ознакомился с выставочной экспозицией, где производители отечественных продуктов представили свои разработки. На стендах разместились самые наукоемкие и высокотехнологичные продукты — серверное оборудование, системы бесперебойного питания, межсетевые экраны, комплексы контроля дорожного движения и даже роботы.

В поиске альтернатив. Рис. 2

Одним из центральных событий недели стал фестиваль науки и инновационного творчества «Молодые инженеры Петербурга», в рамках которого известные российские программисты, дизайнеры, модельеры, изобретатели и разработчики провели мастер-классы для школьников по программированию, 3D-моделированию, созданию интернет-телевидения и радио, моделирование одежды. Ребята увидели своими глазами применение криотехнологий и попытались разобраться с принципами производства сахарной ваты.

В поиске альтернатив. Рис. 3


В поиске альтернатив. Рис. 4

Похожие статьи