Строителям представили новую информационную систему

Логотип компании
19.02.2017
Строителям представили новую информационную систему
Проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга будет анализироваться обоснованность каждого отказа в выдаче результата процедуры

Комитет по информатизации и связи и СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» представили проект Единой системы строительного комплекса (ЕССК) представителям строительных организаций Санкт-Петербурга. Система разрабатывалась совместно с ведущими строительными компаниями города и была поддержана Минэкономразвития и Минстроем России.

Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга – это электронный аналог «одного окна», новый инструмент как для отработки органами власти и организациями заявлений по процедурам в сфере строительства, так и для информационного обеспечения деятельности штаба по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге.  Среди основных целей создания ЕССК – контроль процессов в сфере строительства; создание единого информационного пространства в сфере строительства; минимизация сроков и повышение прозрачности процессов в сфере строительства.

Застройщики могут в любое удобное для них время через «Личный кабинет» на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» подать заявление и документы на предоставление государственных услуг в сфере строительства, а затем в режиме онлайн проследить все этапы прохождения обращения. Через окно «Услуги сферы строительства» на данный момент доступны семь функций, однако в течение года их перечень расширится.

«Мы постарались представить всю информацию для вас и ваших ИТ-специалистов, которые будут оказывать вам помощь в настройке рабочих мест, – сказал Андрей Овчаренко, начальник отдела СПб ГУП «СПБ ИАЦ», обращаясь к строителям, – Помимо этого по каждой из семи процедур опубликованы подробные инструкции с примерами заполнения данных. Также мы готовим обучающий видеролик с пошаговой инструкцией что и в какой последовательности нужно делать, чтобы получить услугу».

Строителям представили новую информационную систему. Рис. 1

В системе формируется реестр процедур, которые предусмотрены в отношении земельного участка или объекта капитального строительства на каждом этапе строительства. У исполнителей процедур установлены рабочие места для отработки заявлений по процедурам строительной сферы, поступающим через региональный Портал государственных услуг; межведомственных запросов, которые органы власти направляют в порядке межведомственного электронного взаимодействия, не требуя документы у заявителей. В ЕССК ведется учет сроков отработки исполнителями процедур: межведомственных запросов и принятия решений по процедурам, в том числе и отрицательным.

Проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга будет анализироваться обоснованность каждого отказа в выдаче результата процедуры. В том числе, если орган власти потребует у заявителя принести какое-либо согласование, не предусмотренное в реестре процедур, такие случаи будут рассматриваться на заседаниях рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Также в ЕССК будет обеспечено ведение реестра объектов капитального строительства в привязке к территории города. По каждому объекту капитального строительства будет формироваться набор документов, которые формируются в результате проведения процедур разными исполнителями. Связь объектов с документами будут осуществлять модераторы из Проектного офиса.

Для работы в системе необходима авторизации в ЕСИА и электронная подпись, выданная удостоверяющим центром. 

Похожие статьи