Электронные услуги строительной отрасли

Логотип компании
Электронные услуги строительной отрасли
С целью оптимизации строительных процедур и улучшения условий ведения бизнеса в сфере строительства в Северной столице разработали Единую систему строительного комплекса (ЕССК)

Строительная отрасль является, пожалуй, одной из основных движущих сил современной российской экономики, оказывающих влияние на эффективность целого ряда других видов экономической деятельности. Однако возводя стены из кирпича и бетона, игроки строительного рынка нередко сталкиваются с необходимостью пробивать стены бюрократические.

Строителям нужна поддержка

Многие игроки строительного рынка небезосновательно считают, что в период перехода нашей страны от роли ресурсного государства к высокоразвитой системе рыночной экономики в полной мере поддержать строительную отрасль, весьма остро реагирующую на любые изменения экономического характера, может только правительство. Программы господдержки строительной сферы начали разрабатываться более 10 лет назад. Изначально эта поддержка была направлена только на стабилизацию финансовой ситуации на рынке строительных услуг. Однако со временем пришло понимание того, что одного лишь вливания государственных средств в отрасль недостаточно: для динамичного развития отрасли необходимо оптимизировать строительный процесс на всех его этапах.

Ежегодно в Санкт-Петербурге вводятся в эксплуатацию миллионы квадратных метров недвижимости. Чтобы сделать жизнь петербуржцев комфортнее благодаря новым жилыми домам, объектам дорожного хозяйства и социальной инфраструктуры, застройщики проходят через многочисленные согласования и постоянное взаимодействие с представителями власти, что нередко приводит к увеличению сроков строительства. С целью оптимизации строительных процедур и улучшения условий ведения бизнеса в сфере строительства в Северной столице Комитетом по информатизации и связи совместно с Проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга разработана Единая система строительного комплекса (ЕССК).

Единая система строительного комплекса и Портал госуслуг Петербурга: строим вместе

Единая система строительного комплекса – это новый инструмент для взаимодействия органов власти и ресурсоснабжающих организаций с застройщиками. Круглосуточный доступ к электронным строительным услугам, реализованным в ЕССК, обеспечивает Портал госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. На сегодняшний день Портал gu.spb.ru дает возможность получить 24 строительные услуги в режиме онлайн. Доступные на Портале услуги предоставляются в рамках следующих этапов строительного процесса:

·        Оформление прав на земельный участок

·        Разработка проекта планировки территории

·        Оформление градостроительного плана земельного участка

·        Проведение экспертизы проектной документации

·        Оформление разрешения на строительство

·        Строительство объекта капитального строительства

·        Технологическое присоединение объекта к инженерным сетям

·        Оформление разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

К примеру, на этапе оформления прав на земельный участок строительные инвесторы могут получить в электронной форме рассмотрение своих заявлений о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Процесс оформления градостроительного плана земельного участка также полностью переведен в электронный формат. На завершающих этапах строительства Портал и ЕССК позволяют дистанционно оформить документацию для технологического подключения объекта к электрическим сетям и сетям водоснабжения.

Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг строительной сферы можно в специальном разделе Портала «Электронные услуги сферы строительства», где кроме самих услуг размещена вся нужная информация о порядке их получения, а также о процедуре регистрации и авторизации на Портале. Важно понимать, что любое действие, производимое специалистом строительной компании от лица организации, накладывает на человека серьезную юридическую и профессиональную ответственность. По этой причине прохождение процедуры регистрации и авторизации на Портале является мерой необходимой и оправданной. Для того чтобы подать электронное заявление, получатель услуги должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Данная система является единой точкой входа на государственные веб-ресурсы нашей страны, будь то сайт налоговой службы или Единый портал госуслуг.  

Результаты и перспективы

Несмотря на то, что все 24 электронные услуги стали доступны сравнительно недавно (в апреле 2017 года), некоторые из них уже начинают пользоваться популярностью у петербургских застройщиков. Так, наиболее востребованной на сегодняшний день является услуга по подготовке, утверждению и выдаче градостроительных планов земельных участков. Постепенно набирает популярность электронная услуга присвоения адресов объектам капитального строительства. А замыкает тройку лидеров на сегодня электронная услуга по продлению разрешения на строительство.

В ближайшей перспективе к уже реализованным электронным услугам строительной сферы планируют добавить более 20 новых. Цели по развитию системы для строителей весьма амбициозны: в будущем застройщики будут обеспечены возможностью «обезличенного» дистанционного взаимодействия с сотрудниками органов власти в процессе рассмотрения последними электронных заявлений. Кроме того, планируется внедрение электронных «Личных кабинетов» для руководителей как со стороны строительных компаний, так и со стороны органов власти. А в случае возникновения разногласий между застройщиками и согласующими органами, процесс их урегулирования собираются автоматизировать. В конечном итоге, все эти новшества необходимы для решения нескольких непростых задач:

  • унифицировать процесс взаимодействия застройщиков с государством;

  • сделать процесс взаимодействия простым, открытым и прозрачным;

  • сократить сроки получения и согласования документации, необходимой для своевременного осуществления строительного процесса на всех его этапах.

Кто научит?

Застройщики, которые в числе первых опробовали электронный способ подачи заявлений по услугам строительной отрасти, отметили, что данный способ очень удобен, особенно благодаря тому, что отнимает значительно меньше времени. А для тех компаний, которые только планируют начать использовать электронный способ взаимодействия с профильными ведомствами, на территории «Объединения строителей Санкт-Петербурга» проводятся семинары, в ходе которых квалифицированные специалисты дают исчерпывающие разъяснения по всему процессу получения электронных услуг строительной отрасли. С информацией о проводимых семинарах можно ознакомиться в новостном разделе сайта Объединения строителей.

В период экономического кризиса строительная отрасль пострадала, возможно, больше всех остальных. Однако именно это обстоятельство стало мотивирующим фактором для принятия инновационных решений, способных не только поддержать отрасль, но и сделать её одной из лидирующих в стране. И те компании, которые готовы гибко реагировать на меняющиеся условия строительного рынка и осваивать новые «правила игры», безусловно, останутся только в выигрыше, ведь успех всегда сопровождает любознательных и прогрессивных. С наступающим Днем строителя Вас! Успехов на профессиональном поприще!

Источник: пресс-служба Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга

Опубликовано 11.08.2017

Похожие статьи