Столичный проект стал одним из финалистов премии World Smart City

Логотип компании
04.12.2018
Столичный проект стал одним из финалистов премии World Smart City
Программа для горожан старшего возраста «Московское долголетие» стартовала в столице 1 марта 2018 года

Программа Правительства «Московское долголетие» вошла в число финалистов премии World Smart City Awards 2018 в номинации Inclusive&Sharing Cities. Московский проект, который нацелен на оказание всесторонней поддержки горожан старшего возраста, в том числе в части досуга и повышения качества жизни, назван одним из самых успешных в мире.

Итоги ежегодного конкурса подвели в рамках выставки Smart City Expo World Congress, проходящей в Барселоне. В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок из 40 стран.

Программа для горожан старшего возраста «Московское долголетие» стартовала в столице 1 марта 2018 года.  В рамках проекта горожане могут свободно посещать спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы в каждом районе города. Соответствующие занятия организованы в домах культуры, парках, школах и других организациях.

В прошлом году Правительство Москвы уже принимало участие в Smart City Expo World Congress. Мероприятие 2017 года охватило множество аспектов развития современного города: электронное правительство, модернизация транспортных систем, сотрудничество городов, развитие экономики, ИТ, телекоммуникации и многое другое.

Среди проектов российской столицы, представленных на Smart City Expo World Congress в 2018 году, - четыре инновационных решения Департамента предпринимательства и инновационного развития. Это - электронный каталог, объединяющий товары московских производителей для продвижения на внешних рынках, коллективный стенд «Сделано в Москве», представляющий продукцию столичных компаний единым брендом на международных выставках, и портал iMoscow – удобный навигатор для бизнеса. Эти программы активно внедряются в жизнь и уже известны жителям столицы. Также, на стенде правительства Москвы был представлен стенд с гидом по лучшим продуктам московских ИТ-компаний.

«Все эти решения направлены на совершенствование городской инфраструктуры, повышение предпринимательской и продвижение продукции московских производителей на внутренних и международных рынках. Благодаря программе «Сделано в Москве» более 200 московских компаний приняли уже участие в российских и международных выставках, в ходе которых было проведено более 5000 деловых встреч и заключены контракты. Электронный каталог включает в себя 1787 наименований товаров более чем 500 предприятий», - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Источник: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы