«Умные» часы «Кнопка Жизни» помогут обеспечить безопасность детей

Логотип компании
05.12.2018
«Умные» часы «Кнопка Жизни» помогут обеспечить безопасность детей
Абоненты сервиса получают носимые устройства с кнопкой вызова экстренной помощи

«Кнопка Жизни» – это инновационная система коммуникации, обеспечивающая контроль и дистанционное взаимодействие с детьми через часы-телефон с GPS-трекером, которые оснащены кнопкой SOS для быстрой связи в экстренном случае.

Проект был реализован при поддержке столичного правительства через Агентство инноваций Москвы. Пилот, запущенный в детских лагерях дал возможность воспитателям постоянно видеть местоположение воспитанников.

«Мы планируем и в дальнейшем поддерживать внедрение этого продукта для наиболее заинтересованных групп населения», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В испытаниях, организованных в Центре реабилитации и образования № 7 в октябре и ноябре 2018 г, участвовали 10 «умных» часов, оснащенных функцией «тревожная кнопка» и обеспечивающих возможность оперативного звонка на экстренные номера.

Ранее другой проект компании «Кнопка Жизни» – кулон-телефон для мониторинга местоположения абонента и вызова экстренной помощи, стал финалистом открытого запроса «Современные решения по дистанционной персональной диагностике и мониторингу состояния здоровья пожилых людей». Данная разработка в настоящее время проходит тестирование на территории пожарно-спасательного центра в ТиНАО.

Сервис «Кнопка Жизни» был основан в 2011 году, в 2014 году получил инвестиции ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив), предназначен для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, а также детей. Абоненты сервиса получают носимые устройства с кнопкой вызова экстренной помощи, которые позволяют связаться с круглосуточным диспетчерским центром и получить необходимую помощь. Сегодня устройства оснащены мобильной связью, геолокацией, датчиками падения и мониторинга пульса и являются самым современным технологическим решением.

Источник: департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы