Оператор «Платона» претендует на обслуживание всех дорожных камер

Логотип компании
02.07.2019Автор
Оператор «Платона» претендует на обслуживание всех дорожных камер
За проект, порученный Владимиром Путиным, поборются две структуры Ростеха.

В конце июня замминистра транспорта Алексей Семенов направил вице-премьеру Максиму Акимову предложение сделать единственным исполнителем работ по установке и обслуживанию на дорогах камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) компанию «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС). Ею владеют госкорпорация Рстех и Игорь Ротенберг.

У РТИТС уже есть опыт в сфере транспорта, так как она является оператором запущенной в 2015 году системы «Платон», взымающей плату с большегрузных автомобилей. В своем письме Семенов подчеркивает, что «в дорожном хозяйстве России не существует систем, сравнимых с системой «Платон» по мощности и территориальному охвату стационарной контрольной инфраструктурой», а также что он имеет «разветвленную телекоммуникационную, навигационно-информационную и придорожную инфраструктуру, необходимую для создания эффективной системы по выявлению и фиксации нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения».

С РТИТС за этот статус поборется «ГЛОНАСС БДД» – дочерняя компания Ростеха и ГЛОНАСС. Глава Минкомсвязи Константин Носков ранее направил правительственную телеграмму главам регионов, в которой говорилось, что именно она станет единственным исполнителем закупок работ и услуг, связанных с применением комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Поручение было дано Владимиром Путином Дмитрию Медведеву. Однако, как сообщал источник «Коммерсанта», в Минтрансе, Минкомсвязи и Минэкономразвития очень удивлены решением правительства, так как оно нарушает принцип конкуренции.

Источник: rbc.ru

Журнал IT News

Похожие статьи