ЦБ хочет создать базу корпоративных устройств, с которых совершаются платежи

Логотип компании
02.12.2019Автор
ЦБ хочет создать базу корпоративных устройств, с которых совершаются платежи
Мера призвана противодействовать отмыванию средств. В международной системе оценки будут фиксироваться смартфоны, планшеты и компьютеры.

Мера призвана противодействовать отмыванию средств. В межбанковской системе оценки будут фиксироваться устройства, с которых совершается вход в интернет-банк.

Как сообщил РБК с ссылкой на источники в банках, ЦБ намерен вернуться к созданию межбанковской системы анализа устройств клиентов, которая должна помочь в борьбе с сомнительными операциями. Проект уже тестировался в апреле 2018 года. Тогда Банк России обязал присваивать каждому устройству идентификатор и анализировать переводы. В случае совпадения номеров клиенты попадали в группу повышенного уровня риска, однако делалось это все силами каждого банка в отдельности – единой баз не существует.

Понятное дело, что «Анализ технических устройств» не вызвал энтузиазма у участников рынка и проводился не слишком активно все лето, после чего был свернут. В нынешней концепции перезапуска у проекта появится единый оператор платформы, которым должен стать ЦБ. Теперь он будет получать информацию, обрабатывать ее и делиться с кредитными организациями в определенном объеме. Допустим, самостоятельно присваивать уровень риска и показывать банкам уже конкретно его.

Из «Анализа технических устройств» проект переименовали в «Сервис анализа технических устройств», а ключевой задачей определили тестирование технилогии сбора и анализа отпечатков, которая должна противодействовать отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Под «устройства» попадают компьютеры, смартфоны и планшеты, которые используются для входа в интернет-банк. Внимание на себя могут обратить не только операции от разных клиентов с одного устройства, но и с одного устройства в разные банки.

Похожие статьи