В Санкт-Петербурге открылся информационный центр по коронавирусу

Логотип компании
22.03.2020Автор
В Санкт-Петербурге открылся информационный центр по коронавирусу
Сегодня в Инфоцентре ведется мониторинг работы городских служб и сервисов, состояния систем жизнеобеспечения и наличия необходимых ресурсов

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на базе «Городского мониторингового центра» был открыт Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом в Санкт-Петербурге. В организации Инфоцентра также приняли активное участие СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» и СПб ГУП «АТС Смольного». Этот центр был создан буквально за три дня и сейчас продолжает совершенствоваться. Налаживаются связи не только с городскими службами, но и с федеральным центром, чтобы получать оперативную информацию как по Санкт-Петербургу, так и по всей стране. Создан межведомственный координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции для оперативного взаимодействия с федеральными структурами.

Сегодня в Инфоцентре ведется мониторинг работы городских служб и сервисов, состояния систем жизнеобеспечения и наличия необходимых ресурсов.

В Санкт-Петербурге открылся информационный центр по коронавирусу. Рис. 1

«Сюда поступают все данные по ситуации с коронавирусной инфекцией в Петербурге, рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представителям СМИ, - Инфоцентр в оперативном режиме предоставляет всю необходимую информацию в оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге. Здесь информация обрабатывается по 130 разным параметрам, в режиме онлайн мы анализируем ситуацию в городе. За это отвечает каждый вице-губернатор по своему направлению и каждый председатель комитета».

В Инфоцентре в ежедневном режиме ведется мониторинг изменения пассажиропотока на всех видах общественного транспорта. За неделю он снизился на 20%. Аналогичная ситуация наблюдается на железнодорожном и воздушном транспорте, там падение даже выше – 25-30%. В метро стало ездить на 25%. меньше народу в Пулково, пассажиропоток упал на 15%. Добавим, что на конечных станциях пассажирский транспорт проходит дезинфекцию. Обрабатываются окна, двери, сиденья и поручни.

В Санкт-Петербурге открылся информационный центр по коронавирусу. Рис. 2

Что касается всех вернувшихся из-за рубежа: по новым правилам, они должны пройти двухнедельную изоляцию, о чем информируют на всех пограничных пунктах пропуска. Следить за исполнением тоже будет Инфоцентр, с использованием всех имеющихся в арсенале города средства и систем. «Карантин – это карантин, - сказал губернатор, - и я попрошу всех граждан подойти к этому делу ответственно, чтобы не стать источником заражения».

В Инфоцентре ведется оперативный мониторинг за уровнем цен, товарных запасов и динамикой спроса на отдельные виды товаров. По информации от крупнейшей торговой сети Санкт-Петербурга X5 Retail Group товарные запасы составляют восемь недель торговли, объемы поставок социально значимых товаров со складов увеличены в 2-4 раза. Наибольший рост спроса отмечается на крупы, макароны, мясные консервы, моющие средства, средства гигиены). По данным Петростата, цены на некоторые виды продовольственных товаров с начала месяца выросли незначительно, а на некоторые и снизились.

В Санкт-Петербурге открылся информационный центр по коронавирусу. Рис. 3

Также, по словам директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Виктора Серкова кроме мониторинга цен, у сотрудников Инфоцентра есть возможность видеть картину внутри самих магазинов, гипермаркетов: «Наблюдаем за кассами, парковками – ситуация вполне спокойная».

Комментируя ситуацию в учреждениях здравоохранения, губернатор сказал, что все необходимое в больницах имеется, дополнительно закуплены маски для медицинского персонала.

«Режим работы созданного центра определяется оперативным штабом. При необходимости, в случае осложнения эпидемиологической обстановки, мы готовы перейти на круглосуточный режим работы. На данный момент такой необходимости нет», – отметил председатель Комитета по информатизации и связи Станислав Казарин.

В Санкт-Петербурге открылся информационный центр по коронавирусу. Рис. 4

Всю актуальную информацию по распространению коронавирусной инфекции можно по-прежнему получать в Оперативном штабе, в который передаются все данные. Информация в целом по стране доступна на ресурсе стопкоронавирус.рф. Все интересующие вопросы можно задать по телефону Единой горячей линии 8-800-2000-112.

 

Похожие статьи