В Петербурге тестируют поступление в вузы через «госуслуги»

Логотип компании
08.04.2020Автор
В Петербурге тестируют поступление в вузы через «госуслуги»
Абитуриенты 2020 года смогут подать документы дистанционно через новый сервис «Поступление в вуз онлайн». На старте к нему присоединятся 50 университетов, в том числе петербургский СЗИУ РАНХиГС.

Абитуриенты 2020 года смогут подать документы дистанционно через новый сервис «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале госуслуг. Согласно данным на сайте, в будущем планируется подключить около 1200 заведений. На старте присоединятся 50 университетов, в том числе петербургский СЗИУ РАНХиГС.

Сервис показывает проходные баллы прошлого года по выбранным направлениям, за счет чего абитуриент сможет оценить свои силы. Далее формируется пакет документов. Все поля заполняются автоматически на основе данных аккаунта на госуслугах, остается только подтвердить баллы по ЕГЭ.

В Петербурге тестируют поступление в вузы через «госуслуги». Рис. 1

В дополнение к уже имеющимся документам можно приложить имеющиеся материалы, например, сертификаты олимпиад. Сервис направит пакет в выбранные вузы и в течение часа пользователь получит оповещение из заведения о получении заявки.

В Петербурге тестируют поступление в вузы через «госуслуги». Рис. 2

Поступающие будут следить за конкурсом из дома, а также получать уведомления об изменении места в списке кандидатов и о результатах зачисления, что в нынешней ситуации крайне актуально. Согласие на зачисление формируется автоматически после выбора вуза и направления, правда для подтверждения понадобится электронная подпись. Остальные заведения получат уведомление об отказе абитуриента.

В Петербурге тестируют поступление в вузы через «госуслуги». Рис. 3

По плану, к 2023 году проект должен быть масштабирован на учебные заведения по всей стране. Так же к тому времени разработчики собираются реализовать возможность дистанционной апелляции.

Похожие статьи