«Почта России» протестирует доставку грузов дронами в труднодоступные деревни

Логотип компании
06.07.2020Автор
Дрон будет нести 150 кг полезной нагрузки и летать на расстояние до 400 километров.

Дрон будет нести 150 кг полезной нагрузки и летать на расстояние до 400 километров.

Пилотный запуск запланирован на осень этого года. Тесты пройдут на болотах, в местах с сильными ветрами и большим перепадом температур.

Глава компании объяснил, что для «Почты России» использование беспилотников позволит доставлять грузы в труднодоступные места. Он сообщил, что от точки получения груза до поселения может быть 94 км, из них 20 км по болоту, а 60 км — по воде или по зимнику. Из-за этого жители поселков получают груз один раз в месяц или раз в квартал.

Внедрение не должно занять несколько десятилетий. Проблема в другом — неизвестна стоимость дронов и стоимость владения — TCO.  

Первое в России тестирование почтового беспилотника прошло в Бурятии 2 апреля 2018 года. Через несколько минут после запуска беспилотник врезался в дом. Второй эксперимент состоялся 30 мая 2018 года. Дрон успешно приземлился, пролетев 12 км. 

В ближайшие три года Уральский завод гражданской авиации протестирует в Свердловской области доставку почтовых отправлений дронами. Проект рассчитан на доставку в Уральском федеральном округе, Сибири и Дальнем Востоке.

Похожие статьи