Итоги ноября: инструменты коммуникаций, городские сервисы и победа в конкурсе

Логотип компании
09.12.2020
Итоги ноября: инструменты коммуникаций, городские сервисы и победа в конкурсе
По данным Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга портал «Наш Санкт-Петербург» в ноябре 2020 года принял более 60 тысяч сообщений

По данным Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга портал «Наш Санкт-Петербург» в ноябре 2020 года принял более 60 тысяч сообщений. Наиболее часто в минувшем месяце петербуржцы жаловались на низкую температуру в домах, мусор в парадных и во дворах, неисправное освещение и плохую уборку лестниц.

Ежедневно на портал поступает порядка 2-2,5 тысяч сообщений и примерно такое же количество ответов от исполнителей. Для классификации направляемых на портал сообщений была внедрена нейросеть, которая сама «подсказывает» пользователю нужную категорию для его проблемы. Достаточно кратко изложить суть проблемы (не менее трех слов), и система сама определит соответствие классификатору и предложит до трех вариантов, из которых можно определить наиболее подходящую категорию. В то же время, пользователь может не согласиться с предложенным вариантом и выбрать категорию самостоятельно.

Также в ноябре комплексами фотовидеофиксации зафиксировано более 150 тысяч нарушений ПДД. Из них 140 тыс. предсказуемо стали нарушения скоростного режима. Второе и третье место в этом антирейтинге по итогам ноября занимают нарушения требований остановки/стоянки (более 7,7 тысяч) и проезд на запрещающий сигнал светофора (более 1,1 тысячи). С начала года вынесено более 3,4 млн постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напоминаем, что адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/, на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» https://data.gov.spb.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/ . Эта информация также доступна в группах Городского мониторингового центра в соцсетях.

В Службу экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга за ноябрь поступило 287 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 стали дорожно-транспортные происшествия – более 16 тысяч сообщений. Из них более 406 сообщений поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях. Около 1,5 тысяч сообщений касались пожаров.

С 16 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге стартовало обучение школьников в смешанном формате. При таком формате родители могут оставить ребенка дома чтобы не подвергать опасности заражения коронавирусной инфекцией. Специалисты Службы «122» помогут разобраться с вопросами, связанными с использованием Регионального портала дистанционного обучения: как зарегистрироваться, где получить логин и пароль для входа на портал, куда обращаться, если портал не работает. Предоставят информацию о том, в какое время начинаются уроки на портале, где посмотреть расписание уроков, в каком виде представлен материал для обучения на портале.

Добавим, что 15 ноября 2020 года в СЗФО завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Санкт-Петербург стал лидером по числу победителей в полуфинале «Цифрового прорыва» в Северо-Западном федеральном округе. Всего в конкурсе приняло участие 168 команд из 68 регионов России.