Служба «122» подскажет, как перевести ребенка на смешанный формат обучения

Логотип компании
03.12.2020
Служба «122» подскажет, как перевести ребенка на смешанный формат обучения
При таком обучении есть возможность оставить ребенка дома, чтобы свести риск заражения коронавирусом к минимуму, если в семье есть, например, пожилые люди или родители опасаются за здоровье детей.

Специалисты службы помогут разобраться с вопросами, связанными с использованием регионального портала дистанционного обучения: как зарегистрироваться, где получить логин и пароль для входа на портал, куда обращаться, если портал не работает. Предоставят информацию о том, в какое время начинаются уроки на портале, где посмотреть расписание уроков, в каком виде представлен материал для обучения на портале.

С 16 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге стартовало обучение школьников в смешанном формате. При таком обучении есть возможность оставить ребенка дома, чтобы свести риск заражения коронавирусом к минимуму, если в семье есть, например, пожилые люди или родители опасаются за здоровье детей. 

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Для этого необходимо написать заявление на имя директора школы. Родители должны указать, берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка.

При этом фактически ребенок продолжает числиться в своей школе, он не исключается, и учителя проводят текущий контроль/промежуточную аттестацию по учебным предметам, в том числе проверяют итоговые работы по окончании изучения темы учеником. Все академические права, предусмотренные статьей 34 Федерального закона об образовании, сохраняются за обучающимся на время его отсутствия в образовательном учреждении.

В рамках такого формата ребенок может самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте. Кроме этого, ребенок сможет посмотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые ведут петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения