Станислав Казарин: Цифровые итоги и перспективы Санкт-Петербурга

Логотип компании
Каждый год уровень цифровизации Северной столицы достигает новых значений, отражая стремительное развитие технологий и их интеграцию в повседневную жизнь города. В преддверии нового 2024 года мы обратились к вице-губернатору города, Станиславу Казарину, чтобы вместе рассмотреть ключевые моменты уходящего года и обозначить стратегические направления на будущее.

Станислав Валериевич, подводя итоги уходящего 2023 года, что вы бы хотели особенно отметить?

В этом году мы сделали значительный и системный шаг вперёд в области цифровой трансформации Санкт-Петербурга, охватив множество направлений. Особенно выделяю наш пилотный проект с "ГосТехом". Мы гордимся тем, что стали одним из первых регионов, интегрировавших решение на федеральную платформу. Ожидаем, что в следующем году к нам присоединится ещё больше регионов. Уже сегодня заключено два соглашения об использовании нашего приложения «Я здесь живу», и еще два-три находятся в разработке. К 2024 году, когда проект выйдет в промышленную эксплуатацию, мы планируем заключить 7-10 соглашений. Этот сервис, разработанный в Санкт-Петербурге и уже имеющий около 200 тысяч активных пользователей, станет доступным для всех жителей Российской Федерации, особенно в крупных городах.

На форуме "ИТ-Диалог" ваши коллеги выразили опасение, что российские решения часто уступают западным по функционалу и удобству. Считаете ли вы, что у нас есть шанс выровнять эту ситуацию?

На самом деле, мы не просто имеем шанс, но и действительно делаем значительные шаги в этом направлении. Для реализации крупных проектов необходимо время – обычно это занимает 2-3 года на формирование команды и тестирование решений. 2022 год можно считать переломным, поскольку множество государственных органов начали обращать внимание на отечественные продукты, даже на те, что находились на начальной стадии разработки. Ожидаю, что к 2025-2027 годам мы достигнем полной конкурентоспособности.

Планирует ли в следующем году Санкт-Петербург поддерживать ИТ-отрасль и местных разработчиков?

Главная поддержка ИТ-отрасли, по моему мнению, это государственный заказ. Это просто и понятно для всех. В следующем году у нас амбициозные планы по развитию государственных информационных систем и внедрению новых технологий. Особо хочется отметить грядущий крупный проект в области здравоохранения и развитие моделей, связанных с искусственным интеллектом в различных отраслях. Санкт-Петербург представляет собой привлекательную площадку для российских разработчиков не только для тестирования, но и для продажи их решений. Мы активно сотрудничаем с командами, заключаем с ними соглашения о сотрудничестве, предоставляем доступ к различным данным, включая систему видеонаблюдения, архивные и обезличенные данные, что позволяет им разрабатывать высококачественные решения и обучать нейросети для создания новых технологических продуктов.

Какими бы вы хотели видеть СМИ в следующем году? Чего вы ожидаете от нас?

Я очень уважительно отношусь к СМИ. Они важны для контроля за выполнением наших обещаний. Хочу пожелать СМИ, чтобы они уделяли больше времени на изучение и понимание нюансов различных отраслей. Когда они пишут аналитические статьи на актуальные темы, важно, чтобы те были написаны с глубоким пониманием и профессиональным анализом.

Опубликовано 29.12.2023

Похожие статьи