Уходим в облака

Облачные технологии стали применять даже там, где раньше они не пользовались популярностью. Сравнительно недавними пользователями можно считать ретейлеров и сферу питания.

Согласно обзору медиатрендов ICT.Moscow, количество упоминаний облачных технологий выросло втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Большой вклад в такую популярность облаков внесли, конечно, сервисы видеоконференций и командной работы – в 2020 году на них резко вырос спрос во всех отраслях.

Многие заказчики AT Consulting стали применять те или иные облачные средства связи, например облачные хранилища и сервисы, для совместного ведения задач, документов. В зависимости от требований бизнеса по защите информации применяются как публичные облачные решения, так и сервисы on-premise. Можно привести множество примеров из телекома, банковского сектора, энергетики. Такими инструментами теперь пользуются все: несколько видеоконференций в день, ведение записей и задач в облаке — это новая реальность.

Облачные технологии стали применять даже там, где раньше они не пользовались популярностью. Сравнительно недавними пользователями можно считать ретейлеров и сферу питания. Активно развиваются системы дистанционного обучения, предлагается множество решений для обязательного и дополнительного образования, которые работают по облачной модели. Очень большой прогресс в сфере аграрных технологий. Вместе с тем облачные технологии делают доступными продукты, которые прежде были слишком дорогими для некоторых компаний.

Происходит перевод капитальных вложений в операционные, более востребованными становятся сервисы по подписке. Тут свои плюсы и минусы. Если раньше надо было купить дорогое ПО для конференций и потом долго им пользоваться, то сейчас можно сделать подписку и платить ежемесячно. В короткой перспективе это поможет сократить затраты, но в длительной зачастую выйдет дороже. К тому же всегда присутствуют скрытые смежные траты.

Есть сервисы, которые в классическом варианте слишком дороги или слишком сложны в развертывании. При этом в облаке ими можно пользоваться за разумные деньги. Например, далеко не каждый бизнес готов потратиться на катастрофоустойчивость инфраструктуры, в то же время многие готовы оплатить чуть более дорогой тариф в облаке, в который входит такая дополнительная опция.

Кроме того, происходит сокращение несвойственных основному бизнесу затрат. Если ваше дело – сеть ресторанов, то держать собственный штат ИТ-специалистов, вероятно, не стоит. Например, можно использовать облачный сервис, переложив ИТ-задачи на провайдера, а не решать их самостоятельно.

Уже сейчас люди пользуются облачными технологиями гораздо чаще, чем подозревают. Наша информация в смартфоне дублируется в облаках, ежедневное общение, покупки происходят в облачных сервисах. Многие компании используют такие решения как постоянную составляющую своей инфраструктуры. Осталось не так много сфер жизни, где не задействованы облака.

Последними оплотами «безоблачности» можно назвать медицину и ряд других отраслей с высокими требованиями к безопасности. Но и в этих направлениях наблюдаются сдвиги. Облака, конечно, не заменят классических ИТ-систем полностью, но по этой модели будет предоставляться большая часть услуг во всех областях, это можно говорить с уверенностью.

Опубликовано 18.02.2021

Другие публикации эксперта