Режь быстро, двигайся дальше!

Думаю, что в нынешней ситуации любые любые планы - каллиграфия вилами на воде. Но...

Да, бизнес без планирования не может, но писать десяток планов на все случаи жизни, от международной разрядки (три раза ха) до ядерной войны (ха один раз) - шибко затратно и неполезно для ментального здоровья. Если начать в умеренно пессимистичном сценарии считать хотя бы влияние разрыва подводных коммуникаций и сбивания спутников на твой бизнес, то можно кукухой поехать. Конечно, для акционеров всё равно будут написаны и объявлены планы, особенно публичными компаниями, но как показывает опыт этого года - планы планами, а результаты результатами.

Говорят, что привычка становится образом жизни за 1000 дней, которые в новейшей истории российского бизнеса уже прошли. Постоянные перемены это и есть сегодняшняя стабильность. Бизнес, по меньшей мере айтишный, полностью перешёл от режима планирования к режиму реагирования: за спиной ресурсы, впереди сенсоры и между ними команда, способная быстро реагировать на запрос рынка с помощью этих ресурсов. 10 лет спустя после пришествия в Россию святого Аджайла мы наконец-то уверовали в его основную пользу - возможность попробовать, ошибиться и быстро откатиться на предыдущее устойчивое состояние. Умение быстро открывать и быстро закрывать продукты, включая критерии стоп-лоссов, а при успехе бросать в прорыв максимум ресурсов, на мой взгляд, будет основным преимуществом технологических компаний. Мне очевидно, что вслед за желанием каждого российского ИБ-вендора написать полную линейку ИБ-продуктов и, извините за мой французский, экосистему, и стать русской Циско, придёт понимание, что много продуктов это непростое бремя и маятник качнётся в фокус на сильных продуктах - слишком много компаний уже порвало штаны широко шагая и теперь сокращают продукты и увольняют персонал. Управление продуктами в старт-стоп режиме требует не только желания продакт-оунера, но и взаимодействия всех подразделений компании, от разработки до маркетинга, а значит компании будут переколбашивать управление.

Помните, в банках была такая история, что основатели уходили от операционки, нанимали иностранных руководителей, а в кризисы увольняли неповоротливый бюрократический нарост, резали косты и возвращались к управлению сами. Как минимум, в двух ИБ-компаниях основатели возвращаются к управлению, это хорошая новость. Голод - это то, что не хватало рынку, слишком много людей расслабились из-за роста и гарантированного спроса. Я искал в ушедшем году топов и несколько кандидатов с впечатляющим резюме на полном серьёзе обсуждали, что они полгода будут работать удалённо, потому что им надо присматривать за урожаем своих виноградников, кажется, в Португалии. Похоже, что в этом году они таки поедут к своим виноградникам, а их место займут основатели, которым никуда не деться, и новые, голодные управленцы.

Год для нашей индустрии будет прикольным. Пристегнитесь.

Опубликовано 05.02.2025

Другие публикации эксперта