История отечественных ИКТ: 90 лет Эдуарду Любимскому

Логотип компании
История отечественных ИКТ: 90 лет Эдуарду Любимскому
В ноябре исполняется 90 лет со дня рождения Эдуарда Зиновьевича Любимского (1931 – 2008) – советского и российского учёного, специалиста в области вычислительной техники, системного программирования и информатики, доктора физико-математических наук (1974), профессора (1978), заслуженного деятеля науки РФ (2001).

Родился 25 ноября 1931 года в Москве. В 1949 году окончил среднюю школу №281, а в 1954-м – механико-математический факультет МГУ. Работал в Институте прикладной математики (ныне ИПМ им. М.В. Келдыша РАН): младший научный сотрудник (1954), старший научный сотрудник (1962), завсектором (1962 – 1988), заведующий отделом ИПМ (с 1988).

Участвовал в составлении программ для первых советских ЭВМ БЭСМ-1 и «Стрела-1», в разработке первого программного комплекса для расчета ядерного взрыва и первых программ для расчета траекторий баллистических ракет и искусственных спутников Земли. Один из создателей первой советской программирующей программы (1954) и первого советского компилятора с полного языка Алгол (1963).

Отметим, что разработка первой программирующей программы (ПП-1, 1954) для ЭВМ "Стрела" велась С.С. Камыниным и Э.З. Любимским в порядке личной инициативы. Ее успех предопределил появление расширенного коллектива, который помог первопроходцам в создании ПП-2 (1955).

Эти программы заложили фундамент нового направления работ отдела ИПМ в области автоматизации программирования. Данная тематика также легла в основу кандидатской диссертации Э.З. Любимского «Об автоматизации программирования и методе программирующих программ» (1960), научным руководителем которой был М.Р. Шура-Бура.

Э.З. Любимский – один из авторов и руководителей проекта по созданию системы программирования АЛМО, воплотившей принцип мобильности системного ПО на базе машинно-ориентированного языка. Автор операционной системы ОС ИПМ.

В области искусственного интеллекта широко известны работы, выполненные под руководством Э.З. Любимского и посвященные проблемам непроцедурных языков программирования и планирования целенаправленной деятельности. В последние годы Э.З. Любимский много и плодотворно работал в области ПО грид-инфраструктур.

Много сил Э.З. Любимский отдавал обучению молодых специалистов. С 1954 года он по совместительству преподавал в МГУ. Эдуард Зиновьевич подготовил 44 кандидата наук и трех докторов наук. Он автор свыше 80 научных статей, монографий и учебников. Подробнее с материалами о жизни и деятельности Э.З. Любимского можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея.

Опубликовано 16.11.2021

Похожие статьи