«Яндекс» нанимает гуманитариев для обучения своей нейросети – аналога ChatGPT

Логотип компании
19.04.2023
«Яндекс» нанимает гуманитариев для обучения своей нейросети – аналога ChatGPT
Для редакторов, журналистов, педагогов, филологов планируют открыть сотни вакансий.

Им предстоит стать AI-тренерами или их руководителями, они будут готовить эталонные тексты для обучения YaLM 2.0 — российской версии генеративной сети ChatGPT, разрабатываемой «Яндексом», узнали «Известия».

Ожидается, что AI-тренеры помогут выйти на качественно новый уровень обучения ИИ. Тренер должен так обучить нейросеть, чтобы она умела отличать достоверные источники от недостоверных и меньше ошибалась.

Эксперты отмечают тренд на привлечение гуманитариев в IT-компании, занимающиеся ИИ.

Одни считают, что это новый формат работы для миллионов профессионалов, а не их замена. «После того как будут выработаны стандарты, устойчивые бизнес-модели и нормативное регулирование его использования, ажиотаж спадет, но потребность IT-рынка в таких специалистах останется и будет иметь тренд к росту», полагает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Другие аналитики полагают, что спрос на гуманитариев будет носить кратковременный характер, «поскольку после построения процессов нейросеть уже сможет самообучаться при незначительном контроле со стороны разработчиков», считает руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Зарплата одного сотрудника «Яндекса» в Москве может составлять около 150 тыс. рублей.

Похожие статьи