Alibaba вложит $28 млрд в облака на фоне роста спроса из-за пандемии

Логотип компании
20.04.2020Автор
Alibaba вложит $28 млрд в облака на фоне роста спроса из-за пандемии
Компания Alibaba потратит в течение ближайших трех лет 200 млрд юаней ($28 млрд) на свою облачную инфраструктуру. Ныне компания Alibaba занимает 46,4% облачного рынка Китая.

Компания Alibaba потратит в течение ближайших трех лет 200 млрд юаней ($28 млрд) на свою облачную инфраструктуру. Решение принято на фоне резкого роста спроса на облачные сервисы компании в результате вспышки коронавирусной инфекции. Средства, в частности, будут потрачены на ЦОДы.

Отмечается, что в то время как многие работники работали и работают удаленно, в Китае зафиксирован бум спроса на облачные приложения, например, корпоративное средство коммуникаций DingTalk. Приложение активно применяется как учебными заведениями, так и бизнесом.

К сожалению, готовых мощностей у Alibaba оказалось недостаточно, приложение подвисало.

Агентство Reuters отмечает, что подразделение облачных сервисов компании Alibaba – одно из самых быстрорастущих. Так, выручка по этому направлению увеличилась в четвертом квартале прошлого года на 62%.

В целом, как подсчитала аналитическая компания Canalys, Alibaba занимает 46,4% облачного рынка Китая. Ближайшие преследователи, Tencent Cloud и Baidu Cloud, занимают, соответственно, 18% и 8,8%.