Compal получила серверные заказы от Dell и Lenovo

Логотип компании
11.11.2015Автор
Compal получила серверные заказы от Dell и Lenovo
Ожидается, что производство и продажи серверов на базе платформы Intel Purley стартуют в 2017 году. В Compal от комментариев воздерживаются.

Как сообщает Digitimes, тайваньская Compal Electronics получила заказы от компаний Dell и Lenovo на производство серверов на базе платформы Intel Purley. Ожидается, что производство и продажи оных стартуют в 2017 году. В Compal от официальных комментариев воздерживаются.

Источники Digitimes отмечают, что обычно вендоры запрашивают или корректируют объемы поставок продукции каждые три года. В настоящее время большая часть серверов Dell производится компаниями Inventec, Foxconn и Wistron, тогда как Compal достается лишь незначительная часть. Недавно президент Compal Рэй Чен (Ray Chen) заметил, что сегодня его компания фиксирует убытки в сегменте серверов, но ситуация начнет меняться в положительную сторону уже в 2015 году, а в 2016-ом это направление деятельности Compal вновь станет прибыльным.

Другие ODM-компании не отстают: Quanta Computer и Wiwynn («дочка» Wistron) активно наращивают свое присутствие на рынке data-центров, а HP и Foxconn запустили совместное серверное производство. В то же время, после приобретения серверного бизнеса IBM компания Lenovo также решила наращивать сотрудничество с Compal по направлению серверов. Сообщается, что Compal уже получила заказы от Lenovo в объеме около 60 тысяч серверов.

В связи с этим Compal может значительно улучшить свое положение на рынке, ведь Dell и Lenovo занимают второе и третье место на мировом рынке серверов, соответственно.

В то же время, на сегодняшний день гораздо более плотно Dell и Compal сотрудничают по направлению ноутбуков: более 70% портативных ПК под маркой Dell собраны на заводах Compal. Теперь приоритетным вектором развития могут стать серверные продукты.

Похожие статьи