Могучий рост 4G-сетей в Китае принес ZTE хорошую прибыль

Логотип компании
27.08.2016Автор
Могучий рост 4G-сетей в Китае принес ZTE хорошую прибыль
Компания ZTE, производитель сетевого оборудования, заявила о росте прибыли на 9,3% до $270 млн в первой половине текущего года. Доходы ZTE прибавили с января по июнь 2016 года 4%...

Компания ZTE, производитель сетевого оборудования, заявила о росте прибыли на 9,3% до $270 млн в первой половине текущего года. Доходы ZTE прибавили с января по июнь 2016 года 4%. Основная причина хороших финансовых показателей заключается в быстром росте 4G-сетей в Китае. Более того, выручка в КНР полностью заместила для ZTE потери, которые компания понесла из-за торговых ограничений в США. Впрочем, ряд экспертов предполагает, что в ближайшие два года спрос на 4G-оборудование в Китае замедлится: покрытие 4G-сетями КНР почти завершилось. Этот факт, как предполагают аналитики, приведет к тому, что капитальные инвестиции крупнейших китайских телеком-операторов снизятся к концу текущего года на 18% по сравнению с 2015-м. Издание GSMArena уточняет, что порядка 58% выручки ZTE поступило от китайских заказчиков внутри страны.

            Издание TechInAsia указывает, что в Китае в настоящее время 4G-связью пользуются 562 млн человек. Всего в КНР число пользователей мобильного Интернета составляет 1,3 млрд человек (население Китая официально составляет 1,357 млрд человек; очевидно, у многих более одного мобильного устройства). В то же время во всей Северной Америке число пользователей связи стандарта 4G не превышает 219 млн человек.

            По мнению руководства компании, производители телекоммуникационного оборудования смогут пожать лавры в долгосрочной перспективе, ибо глобальные потоки данных в мире становятся все мощнее, также планируется строительство умных городов.

            В марте Министерство торговли США наложило на ZTE санкции из-за нарушения эмбарго против Ирана. В результате американским поставщикам было запрещено работать с ZTE. Впрочем, пока дело в основном ограничивается угрозами: американские власти отсрочили начало санкций до 28 ноября. И это уже не первая отсрочка: ранее в марте 2016 года Министерство торговли США объявило, что санкции против ZTE начнут работать 30 июня текущего года. Напомним суть дела: в 2012 году ZTE в обход санкций подписала контракт на поставку продукции, которая включала американское программное и аппаратное обеспечение, с телеком-оператором Telecommunication Co of Iran. В то время Иран находился под санкциями.

            ZTE продолжает активно инвестировать в НИОКР, издание TelecomLead пишет, что за первое полугодие 2016 года компания вложила в R&D $1,06 млрд.

Похожие статьи