Symantec экономит, сокращая персонал и продавая недвижимость

Логотип компании
18.05.2016Автор
Symantec экономит, сокращая персонал и продавая недвижимость
Symantec планирует сократить 1200 рабочих мест в рамках сокращения расходов на $400 млн в год. При этом в компании депрессивных настроений не наблюдается, однако глава Symantec Майкл Браун скоро покинет свой пост...

Symantec планирует сократить 1200 рабочих мест в рамках сокращения расходов на $400 млн в год. При этом в компании депрессивных настроений не наблюдается — глава Symantec Майкл Браун (Michael Brown) заявил, что у них разработан ряд новых ИБ-продуктов «на злобу дня», в том числе облачные ИБ-решения. Также он сообщил, что компания улучшит финансовые условия для своих партнеров. Кроме того, Symantec планирует увеличить число менеджеров по продажам на 20%.

            При этом сам Майкл Браун скоро покинет пост: 28 апреля 2016 года было объявлено, что его ждет отставка. Г-н Браун занимал должность главы компании около полутора лет, рынок негативно отреагировал на эту новость.

            Издание Channelnomics отмечает, что поток выручки Symantec клонится в сторону увеличения доходов от пользователей, работающих по подписке, а также от SaaS-продуктов. Новый облачных продукт компании также будет предлагаться на условиях подписки.

            В целом экономия будет по следующим направлениям: порядка $130 млн будет сэкономлено от снижения расходов за счет продажи Veritas (в январе 2016 года Symantec продала подразделение Veritas инвестиционной фирме Carlyle Group), $100 млн за счет оптимизации закупок от поставщиков, $35 млн за счет продажи части недвижимости, которую больше не нужно будет содержать, и еще $50 млн за счет вывода из списка предложений ряда устаревших ИБ-продуктов, не соответствующих современной стратегии Symantec.

            На выплаты увольняемым и на реструктуризацию будет направлено $230-280 млн в ближайшие два года.

            Напомним, за 2015/2016 финансовый год, завершившийся 1 апреля 2016 года, выручка Symantec составила $3,6 млрд, что на 9% меньше, чем годом ранее. Без учета колебания валютных курсов продажи снизились на 4%.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи