Новые правила выплаты вознаграждения авторам за служебные объекты патентного права

Логотип компании
Новые правила выплаты вознаграждения авторам за служебные объекты патентного права
Долгое время при расчете вознаграждений авторов за изобретения и промышленные образцы работодатели руководствовались статьями 32, 34 Закона СССР «Об изобретениях»... Указанные нормы устарели...

Долгое время при расчете вознаграждений авторов за изобретения и промышленные образцы работодатели руководствовались статьями 32, 34 Закона СССР «Об изобретениях» и ст. 22 Закона СССР «О промышленных образцах». Данные акты содержат конкретные минимальные размеры авторских вознаграждений в отношении названных объектов промышленной собственности, подлежащие применению при заключении договора с работником.

Указанные нормы устарели с учетом перечня оснований для выплат, предусмотренного ст. 1370 ГК РФ, кроме того, они привязывают вознаграждение за использование к таким показателям, как прибыль, себестоимость, выручка, что на практике приводит к сложным расчетам и спорам с работниками.

В соответствии с п. 5 ст. 1246 ГК РФ в действующей редакции кодекса Правительство РФ вправе устанавливать минимальные ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы (далее – служебные объекты патентного права). С 1 октября 2014 года формулировка данной нормы изменится – будет исключено слово «минимальные» применительно к ставкам и дано прямое указание на применение соответствующих правил только в отсутствие договоренности работника и работодателя. Таким образом, есть основания полагать, что законодатель отходит от концепции минимальных ставок и стимулирует стороны определять свои права и обязанности в соответствии со свободой договора.

В развитие указанной нормы были приняты «Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы»  (далее – Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ № 512 от 4 июня 2014 года. Правила вступают в силу 1 октября 2014 года и устанавливают выгодные для работников финансовые условия.

Правила устанавливают размер, условия и порядок выплаты вознаграждения авторам всех служебных объектов патентного права, в том числе и соавторам, при этом способ расчета и размер вознаграждения зависят от вида объекта патентного права и основания выплаты.

Новая система выплаты вознаграждений представлена в таблице.

Правила выплаты вознаграждения за служебные объекты патентного права

 

Создание
(единовременная выплата)

Использование

Лицензионный договор

Передача права на получение патента или отчуждение исключительного права

Изобретение

30% средней з/п работника
за последние 12 месяцев

100% средней з/п за последние
12 месяцев, в которых использовался объект

10% вознаграждения по лицензионному договору

15% вознаграждения по договору

Промышленный образец

20% средней з/п работника
за последние 12 месяцев

Полезная модель

Срок выплаты вознаграждения

В течение 2 месяцев со дня получения патента/ принятия решения о сохранении информации в тайне/ передачи права на получение патента другому лицу либо в течение 18 месяцев с даты подачи заявки на патент, если патент не получен по зависящим от работодателя причинам

В течение
1 месяца после истечения каждых 12 месяцев, в которых использовался объект

В течение 1 месяца со дня получения вознаграждения, обусловленного договором


В случае прекращения трудовых отношений между работником, являющимся автором служебного объекта, и работодателем обязанность последнего осуществлять выплату вознаграждения сохраняется.

Таким образом, принятые Правила позволят единообразно решать вопросы выплаты вознаграждений за служебные объекты патентного права в случаях, когда эти вопросы не урегулированы в договорах между работником и работодателем. Остаются открытыми вопросы подтверждения факта использования объекта в определенный период, выплаты вознаграждения при получении работодателем части вознаграждения по договорам с третьими лицами, ответственности за несвоевременную выплату, порядка раскрытия соответствующей информации работнику.

Правила выплаты вознаграждения в отношении объектов авторского права, например программ для ЭВМ и баз данных, пока регулируются по-прежнему – только на основании договоров между работником и работодателем.

Опубликовано 15.07.2014

Похожие статьи