Сто лет изобретению: от терменвокса – до бесконтактного экрана

Логотип компании
09.03.2013Автор
Сто лет изобретению: от терменвокса – до бесконтактного экрана
Компания STMicroelectronics представила тачскрин, который реагирует на движения пальцев пользователя НАД поверхностью. Для управления больше не нужно касаться экрана. Эта технология базируется на русском открытии почти 100-летней давности...

Компания STMicroelectronics представила тачскрин, который реагирует на движения пальцев пользователя НАД поверхностью. Для управления больше не нужно касаться экрана. Эта технология базируется на русском открытии почти 100-летней давности.

«В 1919 году в России жил парень по имени Леон Теремин (Leon Theremin), придумавший музыкальный инструмент терменвокс. Он-то и вдохновил нас», - заявил один из менеджеров STMicroelectronics.

Леон Теремин – это русский и советский изобретатель из Санкт-Петербурга Лев Сергеевич Термен, родившийся в семье с французскими корнями и впоследствии поменявший имя и фамилию на французский манер. Он закончил физический и астрономический факультет Петербургского университета, а потом стал заведующим лабораторией Физико-технического института в Петрограде. Лев Сергеевич долго работал в США, но в 1938 году его отозвали в Россию, а позже арестовали. Тем не менее, во время заключения он сделал столько рационализаторских предложений, что г-на Термена перевели в закрытое конструкторское бюро в системе НКВД, где он вместе с Сергеем Королевым занимался разработкой прототипа крылатой ракеты и других беспилотников, управляемых по радио. Умер Лев Термен в Москве в возрасте 97 лет.

Изобретенный Львом Терменом терменвокс – это музыкальный инструмент, игра на котором заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до двух антенн, за счет чего изменяется емкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. На таких же принципах построена и новинка STMicroelectronics: изменения электромагнитного поля фиксирует специальный контроллер. На создание технологии было потрачено 18 месяцев. В этом году новая бесконтактная схема управления мобильным устройством будет реализована в одном из планшетов – название вендора STMicroelectronics пока не раскрывает.