Veeam Software потянуло в облака

Логотип компании
09.03.2013
Veeam Software потянуло в облака

Василий Ваганов

Компания Veeam Software пополнила свой продуктовый портфель первым решением для резервного копирования в «облако» Veeam Backup Cloud Edition. Основная целевая аудитория новинки – предприятия СМБ...

Компания Veeam Software пополнила свой продуктовый портфель первым решением для резервного копирования в «облако» Veeam Backup Cloud Edition. Основная целевая аудитория новинки – предприятия СМБ, использующие одну из облачных платформ ведущих вендоров, предоставляющих облачные хранилища, – Microsoft Azure, Amazon S3, Amazon Glacier, Rackspace, HP Cloud и др.

Всего поддерживается пятнадцать общедоступных облачных хранилищ. Кроме того, Veeam Backup Cloud Edition способно работать с дополнительными облачными хранилищами на основе OpenStack.

Ориентация Veeam Backup Cloud Edition на сегмент СМБ не случайно. Региональный директор Veeam Software в России и СНГ Василий Ваганов отмечает, что крупные корпорации, в отличие от небольших и средних компаний, с опасением относятся к использованию хранилищ, размещенных в публичных облачных средах. Не столь критичны для крупного бизнеса и затраты на создание собственной инфраструктуры, в том числе data-центров, используемых для хранения резервных копий. Небольшие же заказчики, благодаря большей гибкости, охотнее воспринимают технологические новинки, в особенности связанные с облачными технологиями.

Правда, как подчеркивает г-н Ваганов, ориентация на сектор СМБ не означает отказа от продвижения Veeam Backup Cloud Edition в верхнем корпоративном сегменте, с которым в компании намерены работать целенаправленно.

Veeam Software потянуло в облака. Рис. 1
Виталий Савченко

Основное достоинство Veeam Backup Cloud Edition, по словам руководителя группы системных инженеров компании в России и СНГ Виталия Савченко, состоит в способности решать «проблему 3С» – Capabilities, Complexity, Cost (больших затрат, сложности в работе и эксплуатации, неполного использования технологических возможностей виртуализации). Новинка, как считают в компании, дает возможность иметь удаленные резервные копии, не имея удаленного резервного хранилища, то есть, позволит заказчикам избежать необходимости инвестировать в собственную инфраструктуру хранения данных. Veeam Backup Cloud Edition не требует сложных настроек: подключение к провайдеру производится при помощи уже имеющихся в системе шаблонов.

Администратору для начала работы с решением потребуется только ввести необходимые учетные данные. Решена и проблема контроля использования облачных услуг: система способна отслеживать объем потребляемых сервисов в соответствии с лимитом используемого дискового пространства или заданного предела абонентской платы.

Новое решение Veeam позволяет создавать резервные копии в «облаке» в автоматическом режиме, по расписанию.

Решение уже доступно для российских заказчиков. Владельцы лицензий на Veeam Backup & Replication сроком от одного до трех лет могут оформить подписку. Лицензия на облачное решение может быть добавлена и к бессрочным лицензиям.

Похожие статьи