AMD Opteron A1100 SoC – новое решение в сегменте чипов ARM 64-бит для ЦОД

Логотип компании
15.01.2016
AMD Opteron A1100 SoC – новое решение в сегменте чипов ARM 64-бит для ЦОД
AMD Opteron A1100-серии гарантирует сбалансированную стоимость эксплуатации для хранилищ данных, поддержки веб- и сетевых нагрузок.

AMD представила систему на чипе (SoC) AMD Opteron A1100, ранее известную под кодовым названием «Seattle». Совместно с партнерами, разрабатывающими оборудование и программное обеспечение, AMD ускоряет темпы внедрения систем на базе архитектуры ARM и развивает поддержку ARM на уровне экосистемы центров обработки данных.

AMD Opteron SoC A1100-серии – первая платформа 64-бит ARM Cortex-A57 от AMD. Благодаря использованию процессоров ARM Cortex-A57 с высокой скоростью работы интерфейсов сети и хранения данных и высокой энергоэффективностью, AMD Opteron A1100-серии гарантирует сбалансированную стоимость эксплуатации для хранилищ данных, поддержки веб- и сетевых нагрузок.

Характеристики SoC AMD Opteron A1100-серии:

- До 8 ядер ARM Cortex-A57 с общими 4 Мб кеша 2 уровня и 8 Мб кеша 3 уровня.

- 2 канала 64-бит DDR3/DDR4 с поддержкой вплоть до 1866 МГц с ECC.

- 2 сетевых интерфейса 10Gb Ethernet.

- 8 линий PCI-Express Gen 3.

- 14 портов SATA-3.

На базе AMD Opteron A1100 SoC работают мощные системы корпоративного уровня от SoftIron с решением Overdrive3000 для разработчиков, для которых в ближайшее время будет реализована поддержка программно-определяемых средств хранения, использующих богатый набор возможностей процессора.

AMD также сотрудничает с Silver Lining Solutions (SLS), компании стремятся интегрировать технологию интерконнекта SLS fabric в инновационные высокоплотные версии серверов, работающих на процессорах AMD Opteron A1100-серии. Данная линейка чипов была разработана для поточного вещания, веб-сервисов и систем хранения данных в облаке или гипермасштабируемых ЦОД. Интерконнект SLS Fabric позволяет передавать данные с низкой задержкой и высокой эффективностью на скорости до 60 Гбит/с, работая в качестве карты расширения PCI Express или отдельного ASIC для готовых серверных решений.

В дополнение к инновационным решениям на самом кристалле, AMD также работает над поддержкой программной экосистемы ARM 64-бит. Компания тесно сотрудничает с поставщиками корпоративных версий Linux, включая Red Hat и SUSE, чтобы обеспечить поддержку операционной системы и приложений.

Система на чипе AMD Opteron A1100 проходила расширенный цикл разработки вместе с технологическими партнерами и заказчиками, который продолжался несколько кварталов. Продукт уже поступил в массовое производство.

Источник: Пресс-служба AMD

Похожие статьи