В Европе прогнозируется резкий рост спроса на страхование от кибер-угроз

Логотип компании
23.01.2016Автор
В Европе прогнозируется резкий рост спроса на страхование от кибер-угроз
После вступления в действие единого европейского закона по кибербезопасности в ЕС ожидается всплеск спроса на страхование от кибер-рисков. Штрафы за неисполнение кибер-директивы ЕС, по некоторым данным, могут достигнуть 1 млн евро...

Ожидается, что после вступления в действие единого европейского закона по кибербезопасности «Network and Information Security Directive», в ЕС ожидается всплеск спроса на страхование от кибер-рисков. Так, штрафы за неисполнение кибер-директивы ЕС, по некоторым данным, могут достигнуть 1 млн евро. Напомним, что основой задачей нового закона ЕС было объявлено повышение доверия пользователей к интернет-сервисам. Закон требует сообщать, под угрозой санкций, о всех значительных инцидентах в области ИБ. Под новый норматив подпадают предприятия, работающие в области транспорта, энергетики, здравоохранения и финансов. Помимо этого, закон будет регулировать и нормы кибербезопасности в компаниях, владеющих интернет-поисковиками, облачными хранилищами, интернет-провайдерами и регистраторами доменных имен.

            В настоящее время рынок страховок типа Cyber Liability Insurance в Европе развит слабо, 90% всех страховых взносов по вышеуказанной категории в настоящее время собираются в США.

            Отметим, что ранее ассоциация Risk Management Society выяснила, что основные мотивы, побуждающие компании покупать страховки типа Cyber Liability Insurance, являются следующими: возможность снизить репутационные риски (79%), возможность избежать потерь при приостановке деятельности компании из-за киберпреступников (78%), и возможность уменьшить финансовый ущерб в случае утечки данных и последующего возможного судебного процесса (73%). В Европе, таким образом, будет еще один заметный мотив — снижение возможного ущерба от действий регуляторов.

            Интересно, что согласно глобальной статистике, в 58% случаев при покупке страховки типа Cyber Liability Insurance, максимально возможная страховая выплата не превышает $20 млн. При этом удовольствие не дешевое: в 49% случаях страховой взнос был выше $100 тыс. Рынок растет: eсли за 2012-й год страховые компании собрали взносов за киберстраховки на $850 млн, то в 2014-м эта сумма составляла, как подсчитала компания Timetric, уже $2,5 млрд.

            Есть предложения и для крупных компаний: страховая компания ACE Group создала продукт Global Cyber Facility, страхующий от последствий киберпреступлений крупный бизнес. Максимально возможный, по мнению страховщика, объем страховой премии по этой программе составит $100 млн. Предлагаемый продукт включает в себя интегрированные услуги по оценке состояния ИБ в компании и работу экспертов по детальной оценке вероятных кибер-рисков. Продукт доступен для компаний по всему миру.

Похожие статьи