Телекоммуникации (16.02 – 15.03.2016)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.02 – 15.03.2016)
В салонах МТС в Петербурге заработали почтоматы.

В салонах МТС в Петербурге заработали почтоматы…

Операторов связи обязали информировать абонентов о сроках устранения неисправностей…

Tele2 объявил о внедрении технологии HD-Voice в сетях 3G. Активация стандарта кодирования аудиосигнала обеспечивает трансляцию голоса в режиме высокой четкости…

Россия и Шри-Ланка подписали соглашение о сотрудничестве в области массовых коммуникаций…

Количество точек продаж Tele2 превысило 100 тыс…

МегаФон запустил сеть LTE-Advanced в Сочи…

Первым городом Сибири, в котором «МегаФон» запустил мобильную сеть стандарта связи LTE-Advanced, стал Омск…

Интернет-трафик в сети Tele2 в ЕАО увеличился на 70%...

«МегаФон» запускает в Новосибирске сеть LTE-Advanced…

МТС победила в ряде тендеров на оказание услуг мобильной связи

органам власти Приморского края. Мобильной связью и телеком-сервисами оператора будут обеспечены более 1500 сотрудников краевой администрации и избирательной комиссии, Законодательного собрания, мэрии Владивостока и других учреждений. Контракты на обслуживание предусматривают оказание услуг сотовой голосовой связи и доступа к высокоскоростному мобильному Интернету МТС.

МТС сообщила о старте предоставления

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области услуги «Электронная подпись», которая открывает корпоративным клиентам доступ к получению госуслуг на портале gosuslugi.ru, в том числе возможность отправлять электронную отчетность в Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд и другие контролирующие органы, а также организовать электронный документооборот.

«Ростелеком» объявил результаты деятельности в 2015 году:

общее покрытие оптикой составило 30,7 млн домохозяйств; чистая прибыль выросла на 9%, до 14,4 млрд рублей, а свободный денежный поток – до 22,0 млрд рублей.

ZTE совместно с China Mobile представила концепцию

дизайна, а также часть прототипа собственной сетевой технологии, ориентированной на использование стандарта 5G.

Samsung Electronics Co., Ltd. и Deutsche Telekom провели

демонстрацию сквозного решения для передачи данных поколения 5G, в ходе которой два смартфона Samsung использовались для управления микродвижениями роботизированной руки, подвижной в двух плоскостях. Одновременно с этим технология U-MBB на частоте 60 ГГц обеспечивала плавную трансляцию видео в формате 4K UHD в реальном времени и без задержек. В результате удалось добиться пропускной способности свыше 1,5 Гбит/с на каждом из смартфонов.

ГКРЧ разрешила использование в России связи 802.11ad –

нового стандарта беспроводной связи для соединения устройств, находящихся в прямой видимости на дистанциях до 10 м. Основное отличие от Wi-Fi – возможность использования более высокого частотного диапазона – 60 ГГц. Новый стандарт позволит в отдельных случаях заменить проводные соединения компьютерных устройств. Предполагается использование 802.11ad для соединения компьютеров с принтерами, портативными жесткими дисками, мониторами и другой периферией.

МТС, «Связной Логистика» и контролирующий его акционер –

компания Trellas Enterprises Limited объявляют об урегулировании всех спорных вопросов, связанных с исполнением дилерских контрактов и использованием товарных знаков. В рамках договоренностей МТС и «Связной» прекращают текущие судебные разбирательства, отзывают иски и отказываются от взаимных претензий.

«МегаФон» обеспечит Западно-Сибирский банк Сбербанка

VPN-сетью из 28 защищенных каналов связи. Контракт стоимостью свыше 34 млн рублей заключен сроком на три года.

Телекоммуникации (16.02 – 15.03.2016). Рис. 1

«ВымпелКом» по заказу департамента ИТ Москвы

установил на ВДНХ 143 точки доступа к Wi-Fi. Проект, реализованный в рамках государственной программы «Информационный город», обеспечивает посетителям беспроводной доступ в Интернет с общей пропускной способностью 1360 Мбит/c. Услугой могут одновременно пользоваться 7 тыс. человек.

«Энвижн Груп» по заказу «Ростелекома» завершила строительство ВОЛС

по технологии GPON в Забайкалье, обеспечив доступ к высокоскоростному Интернету, кабельному телевидению и цифровой телефонии почти 13 тыс. домохозяйств в Чите, Чернышевске и Нерчинске. Специалисты интегратора разработали проектную документацию и простроили инженерную инфраструктуру в 11 автоматических телефонных станциях, проложили 70 км оптического кабеля и установили около 2 тыс. линейных портов в домохозяйствах Забайкальского края. В проекте использовано оборудование отечественных компаний: пермской «ИНКАБ» (кабели и комплектующие), московской «СвязьСтройДеталь» и новосибирской «Элтекс».

МТС победила в тендере на предоставление услуг связи

аппарату Правительства Республики Башкортостан. Для более чем ста сотрудников и депутатов разработаны специальные тарифные программы с набором востребованных услуг: городские номера, роуминг в поездках по стране и миру, высокоскоростной мобильный Интернет до 150 Мбит/с. Сумма двухлетнего контракта превысила 2 млн рублей.

МТС и Cisco завершили первый этап проекта

по развертыванию на сети МТС решения Cisco SON (Self Optimizing Network) по автоматической оптимизации работы в режиме реального времени. Комплекс анализирует загрузку сетевых элементов и в режиме онлайн выполняет проактивную корректировку параметров сети и динамическую адаптацию ее пропускной способности в зависимости от изменения профиля трафика абонентов. Технология внедрена МТС на сети 3G в Москве и Московской области.

МТС в рекордные сроки проложила подводную ВОЛС

между Северной столицей и Кронштадтом. Трасса кабеля проходит вдоль Приморского шоссе до поселка Лисий Нос в Курортном районе Санкт-Петербурга, а затем через акваторию Финского залива до острова Котлин. Общая протяженность линии – 32 км, из которых 12 км проложены по дну Невской губы.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Опубликовано 05.04.2016

Похожие статьи