Обзор IT-Weekly (21.03 – 27.03)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (21.03 – 27.03)
Компания MONT заключила с Hewlett Packard Enterprise соглашение на поставку программных продуктов на территории России.

Дистрибуция  

Компания MONT заключила с Hewlett Packard Enterprise соглашение

на поставку программных продуктов на территории России. MONT получила статус официального дистрибутора ПО на территории России и расширила портфель программных решений по направлениям IT Management, Big Data и Enterprise Security Products.

Компании PNY и Treolan подписали дистрибьюторское соглашение.

Продукция PNY дополнит список решений по визуализации для самых разных вертикальных рынков. К настоящему моменту склад Treolan уже пополнился широким ассортиментом продукции из профессиональной линейки видеоадаптеров.

MERLION подписал контракт с ABBYY

 – ведущим разработчиком решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики. Портфель дистрибутора пополнили корпоративные решения ABBYY.

diHouse объявила о расширении своего продуктового портфеля

и начале продаж ноутбуков Packard Bell. К заказу доступно несколько моделей, в том числе на базе процессоров Intel.

Вендоры

SAP и «РОСТЕЛЕКОМ» подписали соглашение о партнерстве по продвижению облачных сервисов…

Cisco завершила приобретение компании Jasper

В результате будет сформировано подразделение IoT Cloud Business Unit, которое займется облачными технологиями для «Интернета вещей». Cisco и Jasper совместно выведут на рынок сервисную IoT-платформу, на базе которой сервис-провайдеры, предприятия смогут на основе IoT-сервисов развернуть такой бизнес, как страхование подключенных автомобилей с учетом пробега, профилактическое обслуживание на промышленных производствах и отслеживание активов для управления коммерческими транспортными средствами.

 

«ДоксВижн» и Postgres Professional подписали договор

о стратегическом сотрудничестве. Результатом партнерства станет поддержка платформой Docsvision реляционной СУБД PostgreSQL, которую в России представляет Postgres Professional.

Huawei и российский хостинг-провайдер RUVDS начали сотрудничество

в сфере облачных технологий. Huawei стала поставщиком аппаратной инфраструктуры и платформы виртуализации Huawei FusionSphere Open Stack для развертывания облачных сервисов на базе data-центра RUVDS в Подмосковье. Это позволит RUVDS предоставить своим клиентам новую среду виртуализации.

Новые продукты

Paragon Software Group представила новый Oxford Advanced Learner’s Dictionary для iOS…

Oracle выпустил новое семейство решений Oracle Cloud at Customer, призванных облегчить организациям переход в облако…

ICQ выпустила версию для Linux

Новая версия получила высокую скорость работы и основные возможности мессенджера.

Для пользователей Linux стали доступны функции ICQ: личные и групповые чаты, обмен файлами до 4Гбайт, отображение голосовых сообщений с распознаванием речи, синхронизация истории и все стикеры. Новая ICQ тестировалась на популярных версиях Linux и доступна на официальном сайте в вариантах x32 и x64.

Компания PROMT представила серию изменений в словарном сервисе

переводчика Translate.Ru, который сделан специально для тех, кто изучает языки и много переводит. В новой версии Translate.Ru/Dictionary добавлено несколько дополнительных функций, улучшен пользовательский интерфейс и реализованы блоки социальных сервисов.

Synology Inc объявила о выходе официального релиза новой ОС

DiskStation Manager 6.0. Вместе с устройствами Synology DiskStation и RackStation DSM 6.0 предлагает усовершенствованные решения для виртуализации и репликации данных, инструменты, повышающие производительность бизнес процессов.

Acronis объявила о выходе новых версий своих решений

для резервного копирования Acronis Backup и Acronis Backup Advanced, которые сочетают в себе возросшую производительность, качество и надежность вместе с новыми вариантами лицензирования.

Veeam Software представила Direct Restore для Microsoft Azure.

Решение доступно для ознакомления в виде бесплатной и готовой к использованию виртуальной машины в Microsoft Azure Marketplace, обеспечивающей восстановление машин из резервных копий Veeam Backup & Replication и Veeam Endpoint Backup. Новое решение позволяет пользователям перевести рабочие нагрузки в «облако» и обеспечить их восстановление, используя автоматизированный процесс переноса машин из физической в виртуальную среду или между виртуальными средами.

RSA, подразделение ИБ EMC, сообщила о появлении

инновационных возможностей по аутентификации и управлению учетными данными в RSA Via. В RSA Via Access встроены новые возможности аутентификации. Дополнительные функции RSA Via Lifecycle и Governance разработаны, чтобы увеличить прозрачность предоставления доступа к привилегированным системам и защититься от целевых атак.

Итоги деятельности

Ежемесячный прирост пользователей электронных госуслуг превысил один миллион человек…

В обзоре PwC «Тенденции в области управления персоналом

на российском рынке 2015-2016» приняли участие около 300 компаний из более чем 20 отраслей экономики. Результаты исследования показали, что в 2015 году 55% участников проводили мероприятия по сокращению численности персонала, и большинство из них планируют продолжить начатую политику в 2016 году. В основном, сокращения производились за счет реорганизации (39,6%) и закрытия ряда бизнес-направлений (18,8%). В 2015 году в половине компаний-участников объем сокращений находился в пределах 10% от общей численности сотрудников компании, в 2016 году большинство компаний планирует остаться в этих же границах.
Уже второй год подряд компании избирательно подходят к найму персонала, 44% компаний осуществляли наем персонала только на выборочные позиции в 2015 году.

Регулярные закупки оборудования Eaton в Landata

осуществили  в 2015 году 830 московских (47%) и региональных реселлеров (53%). Региональное распределение партнеров выглядит следующим образом: Северо-Запад – 13,6%, Поволжье – 13,0%, Центральный Округ – 9,1%, Урал – 6,2%, Сибирь – 6,0%, Юг – 4,1%, Дальний Восток – 1,0%.

Объем продаж ИБП Eaton в 2015 году в валютном выражении оказался «на уровне рынка», что в текущих экономических условиях можно считать хорошим финансовым показателем.  В 2015 году направление ИБП Eaton вошло в ТОП-3 направлений бизнеса Landata и составило 17% от общего объема продаж компании.

ПОЗИТРОНИКА подвела итоги 2015 финансового года.

В этот период было открыто 34 магазина, сеть насчитывает свыше 150 точек в более чем 130 городах РФ. Выручка сети увеличилась в сравнении с 2014 годом на 11% и составила 10 млрд. рублей, что соответствует планируемым показателям. Росту выручки способствовало осуществление стратегии по развитию розничной сети в приоритетных для компании регионах (СЗФО, СФО и ЦФО) и увеличение ассортимента товаров и услуг. Так, например, многие партнеры-франчайзи добавили в ассортимент своих магазинов детские товары, а некоторые расширили зону доставки. В 2015 году самыми востребованными товарными группами стали «Ноутбуки», «Телевизоры» и «Смартфоны», на которые пришлось 37% от общего объема продаж (16%, 13% и 8% соответственно). ТОП-10 производителей остались неизменными: Acer, ASUS, HP, Intel, Lenovo, LG, Philips, Samsung, Seagate, Toshiba.

Red Hat публикует финансовые результаты за IV квартал

Выручка – $544 млн, на 17 % больше, чем в прошлом году; годовая выручка – $2,05 млрд, на 15 % больше. Выручка от продажи подписок на ПО – $480 млн, на 18 % больше; годовая выручка от продажи подписок на ПО – $1,80 млрд., на 16 % больше. Выручка от продажи подписок на ПО, связанных с разработкой приложений и другими новыми технологиями – $89 млн, на 38 % больше; годовая выручка от продажи подписок на ПО, связанных с разработкой приложений и другими новыми технологиями – $323 млн., на 37 % больше, чем в прошлом году. Объем операционных денежных средств – $247 млн (+14%); объем операционных денежных средств за год – $716 млн. (+15%).

Информационная безопасность

ESET: USB Thief крадет данные через зараженные USB-носители

ESET обнаружила вредоносную программу для кражи данных. USB Thief запускается только со съемного USB-устройства (флэшки, внешнего жесткого диска и пр.). Это означает, что он не оставляет следов в скомпрометированной системе, а жертва не замечает, что данные с ПК перемещаются на внешний носитель. Троян привязан только к одному USB-устройству, что предотвращает его утечку из системы, на которую нацелена атака. В USB Thief реализована сложная многоступенчатая система шифрования. Благодаря этому троян сложно обнаружить и анализировать. Специальные механизмы защиты от копирования и воспроизводства дополнительно затрудняют детектирование вредоносной программы.

Positive Technologies и «КРИПТО-ПРО» объявили о начале сотрудничества.

Результатом совместной работы стала интеграция онлайн-сервиса SurfPatrol компании Positive Technologies, с помощью которого можно проверять защищенность веб-браузера, и решений «КРИПТО-ПРО», предназначенных для формирования электронной подписи ? «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in», «КриптоПро DSS» и «КриптоПро DSS Lite».

Финансы

Страховая группа «СОГАЗ» заключила договоры имущественного страхования

с ГК «Техносерв». Заключен годовой генеральный договор страхования телекомоборудования на время перевозки по всей России автомобильным, авиационным транспортом, железной дорогой. По условиям страхования, покрытие начинает действовать с момента принятия груза перевозчиком на складе и продолжается в течение всей перевозки, включая перегрузки и хранение на промежуточных складах, а заканчивается в момент получения и приемки груза. Лимит по каждому страховому событию установлен в размере 100 млн рублей.

Также «СОГАЗ» в течение года будет принимать на страхование строительно-монтажные риски, возникающие во время установки телекоммуникационного оборудования и выполнения других работ, подрядчиком по которым выступает «Техносерв».

«СОГАЗ» получил право заключить договоры страхования с группой «Техносерв» по итогам открытого запроса предложений.

«Ростелеком» инвестировал в «Рэйдикс»

«Ростелеком» через свой венчурный фонд «КоммИТ Кэпитал» приобрел 30% компании «Рэйдикс» за 100 млн рублей. Средства от сделки будут направлены на развитие компании. Доля в «Рэйдикс» - разработчике ПО для СХД - первое приобретение венчурного фонда «Ростелекома». Остальные 70% принадлежат Андрею Федорову – учредителю «Рэйдикс» и до сделки – единственному владельцу компании. После сделки «Рэйдикс» остается независимой компанией и продолжит строить собственную продуктовую стратегию, ориентированную как на международный, так и российский рынок.

ПО RAIDIX используют вендоры СХД и системные интеграторы из таких стран, как Россия, США, Канада, Германия, Индия, Южная Корея, Китай, Япония. География инсталляций систем под управлением «Рэйдикс» насчитывает более 30 стран, а общее количество инсталляций превышает 1000.

Альфа-Банк начал использование сервиса триггеры

– ежедневные уведомления об изменениях в кредитной истории заемщика. Сервис разработан «Объединенным Кредитным Бюро» (ОКБ). Сервис позволяет отслеживать поведение клиента и оперативно реагировать на изменения его потребностей и платежной дисциплины. В настоящий момент ОКБ предлагает более 90 триггеров (событий), сгруппированных по пакетам в зависимости от цели использования, в том числе для работы с просроченной задолженностью, управления кредитными лимитами, мониторинга платежной дисциплины, мониторинга подозрительной активности, кросс-продаж и др.

Телеком

«МегаФон» запустил LTE-Advanced в Южно-Сахалинске…

Tele2 открывает роуминг в сети Free Mobile во Франции…

Компания «МегаФон» стала генеральным спонсором российского футбола…

Триколор ТВ подключил 7-миллионного HD-абонента…

«Дом.ru Бизнес» обеспечил услугой IP-VPN учреждения здравоохранения Тюменской области…

Tele2 открывает ежегодную программу стажировки для учащихся российских вузов Tele2 Praktik. В этом году студенты из 19 регионов России могут стать частью команды Tele2…

Zebra Technologies оснастила знаменитый Парк Горького современным Wi-Fi…

МТС сообщил о победе в ряде тендеров на оказание услуг мобильной и фиксированной связи в 2016 году сотрудникам энергетических и нефтехимических учреждений Иркутской области. Общая сумма контрактов – около четырех миллионов рублей.

Число пользователей пакетов услуг МГТС на сети GPON за год выросло в 1,6 раза…

В 2015 году консолидированная выручка ГК МТС

выросла за год на 5,0% до 431,2 млрд рублей. Скорректированный показатель OIBDA МТС сократился в 2015 году на 2,0% до 175,5 млрд рублей. Скорректированная маржа OIBDA по итогам 2015 года составила 40,7%. Свободный денежный поток от продолжающейся деятельности в 2015 году составил 51 млрд рублей.

Прогноз на 2016 год: рост выручки ГК более чем на 4%; скорректированный показатель OIBDA может показать изменение в промежутке от -2 до +1%; капитальные затраты ГК на уровне 85 млрд рублей.

МТС объявляет о победе в тендерах

и продлении договоров на оказание услуг связи государственным и муниципальным структурам Уральского ФО в 2016 году. МТС обеспечит мобильными и фиксированными сервисами более 8 тыс. сотрудников из 150 государственных органов регионов Урала.

Сервисное обслуживание

«Евросеть» принимает оплату за проезд по Западному скоростному диаметру…

Объем закупок российских компаний в системе B2B-Center

в прошлом году вырос на 22% по сравнению с 2014 годом и составил почти 1,2 трлн рублей. Значительный рост объемов продемонстрировали закупки в иностранной валюте. Объем закупок в долларах США вырос на 30% и составил $1,5 млрд, в евро - на 450% и составил €368 млн. Количество закупочных процедур выросло на 5% и составило более 130 тыс. Увеличились темпы прироста новых пользователей электронной торговой площадки (ЭТП): этот показатель в прошлом году был больше на 8%.

Ритейл

Компания ASUS сообщила об открытии первого в России многофункционального центра. 

В его состав входят фирменный магазин ASUS24, шоу-рум, где можно ознакомиться с последними новинками компании, интернет-магазин www.asus24.ru, работающий на всей территории России, а также фирменный сервисный центр ASUS, обеспечивающий поддержку клиентов компании.

Интеграция

Мониторинг транспорта Omnicomm Online сократил на 50 тонн расход топлива «Газрегиона»…

Система распознавания лиц VOCORD FaceControl обеспечила безопасность Кубка мира по биатлону…

TEGRUS получил специализацию Cisco Advanced Data Center Architecture…

MAYKOR-GMCS построила автоматизированную систему управления взаимоотношениями с клиентами на базе Microsoft Dynamics CRM для АО «Независимая регистраторская компания»...

«Корус АКС» завершила комплекс работ по оснащению центра обработки вызовов «Системы-112» для Свердловской области и запуску его в опытную эксплуатацию…

ПАО «Мотовилихинские заводы» организовало эффективное управление производством артиллерийских орудий с помощью системы «1С:ERP Управление предприятием 2»…

EMC cообщила об интеграции программно-определяемого решения EMC ScaleIO 

в инфраструктуру ЦОД телекоммуникационной компании Linxdatacenter. Полученный ЦОД обладает высокой масштабируемостью, гибкостью и высокой производительностью, а также возможностью использовать единую серверную платформу одновременно для хранения данных и для запуска виртуальных машин и приложений, что  позволило увеличить скорость запуска сервиса для клиентов Linxdatacenter в 4 раза.

Министерство внутренних дел РФ развернуло самую крупную в мире

систему объединенных коммуникаций и видеоконференцсвязи, которая построена на базе программного решения компании TrueConf и обеспечивает видеосвязью FullHD качества 1 млн абонентов — от министра МВД до рядовых сотрудников в отдаленных регионах России. Перед системой были поставлены жесткие требования: работа в защищенной сети МВД, высокий уровень безопасности и отказоустойчивости, стабильная работа в условиях низкой пропускной способности каналов связи и возможность интеграции с другими ведомственными IT?системами. В ходе открытого конкурса Министерство внутренних дел РФ выбрало решение TrueConf. Компания разработала специализированную систему видеоконференцсвязи под названием СВКС-м, которая рассчитана на одновременную работу до 1 млн пользователей с возможностью дальнейшего масштабирования. В каждом региональном центре РФ установлены элементы серверной инфраструктуры, объединенные в систему ведомственной облачной видеосвязи из более чем 85 серверов.

AT Consulting внедрила облачную систему диспетчеризации

на станциях скорой медицинской помощи в 58 населенных пунктах Алтайского края. Решение обеспечивает прием и регистрацию звонков, распределение машин с помощью ГЛОНАСС, автономное заполнение карт вызова и ряд других функций. Проект реализован при поддержке ПАО «Ростелеком».

Азербайджанский оператор Azerfon (бренд Nar) и компания «Рексофт»

запустили в коммерческую эксплуатацию новую услугу - «eКонтроль», которая позволяет абонентам Nar при открытии любой интернет-страницы в режиме реального времени свободно контролировать и управлять своим балансом. Услугой можно воспользоваться при помощи смартфона, планшета или ПК, подключенного к Интернету посредством номера или модема Nar. Сервис реализован на решении Webnotifier от компании RubicPro, которая стала партнером «Рексофта» в данном проекте.

АМТ-ГРУП создала систему видеоконференцсвязи для «Белгазпромбанка»

ВКС оборудованы 10 помещений коллективного использования (зал заседаний правления, учебный класс, кабинет председателя правления, комнаты переговоров) банка в Минске, Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле и Могилеве. Помимо этого, более 30 рабочих мест руководителей и сотрудников оснащены аппаратными и программными средствами видеоконференцсвязи. Система предоставляет возможность корпоративным пользователям подключаться к сеансам ВКС из любой точки мира при помощи мобильных устройств.

Navicon открыл направление прогнозной аналитики и оптимизационного планирования.

В состав департамента войдут отраслевые эксперты, специалисты по прогнозной аналитике, математическому программированию. Новый департамент в составе Navicon будет решать задачи оптимизации бизнеса, предупреждения о вероятности наступления критических событий, оперативного реагирования на внешние и внутренние изменения. Решения будут строиться, в первую очередь, на аналитических платформах и системах прогнозирования IBM и Microsoft.

Организационные изменения в компании «Прогноз»
«Прогноз» информировала о расторжении трудовых отношений с руководителем дивизиона решений для государственного сектора Евгением Овчаровым и частью сотрудников данного дивизиона. Анализ работы данного руководителя дает основания предположить наличие ряда нарушений корпоративных стандартов. В настоящее время компания проводит внутреннюю проверку. Компания продолжает работать в штатном режиме. Текущая численность персонала в размере 1000 человек позволяет выполнять взятые обязательства по реализации всего портфеля проектов, включая проекты государственного дивизиона.

В Новосибирской области внедряется ИС «Лесное хозяйство»

По заказу департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области компания «БАРС Груп» разработала новую учетную систему «БАРС. Лесное хозяйство». Система разработана сотрудниками Новосибирского офиса «БАРС Груп» на программной платформе Cube. В настоящее время к программному продукту подключено порядка 50 рабочих мест, в систему загружены сведения более чем по 5000 документам.

Опубликовано 28.03.2016

Похожие статьи