Обзор IT-Weekly (31.08 – 06.09)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (31.08 – 06.09)
Treolan начинает сотрудничество с группой компаний IEK, производителем оборудования для телекоммуникаций на российском IT-рынке.
Дистрибуция


Treolan начинает сотрудничество с группой компаний IEK,
производителем оборудования для телекоммуникаций на российском IT-рынке. Оборудование ITK – это телекоммуникационные и серверные шкафы, а также компоненты СКС.

Вендоры


Cisco завершила процесс приобретения компании OpenDNS…

Компания Omnicomm открыла представительство в Индии…

Сбербанк и Uber подписали меморандум о взаимопонимании для изучения возможностей совместной работы в сфере новых технологий в финансовом секторе…

«Национальный Центр Информатизации» (НЦИ) и «Диасофт Платформа»
подписали соглашение о намерении создать совместное предприятие. Основная задача СП – развитие отечественного рынка прикладных ИС, построение универсальной среды разработки в области автоматизации государственных компаний и учреждений.

Huawei и ГУП «Московский метрополитен» подписали соглашение
о сотрудничестве, согласно которому запланирована реализация следующих проектов:
Разработка, модернизация и развитие систем широкополосной радиосвязи стандарта LTE (eLTE, LTE-R), систем аудио и видеоконференцсвязи, вычислительных комплексов, сетей передачи данных, первичных сетей связи ГУП по технологиям спектрального уплотнения каналов и IP-технологиям. Разработка и кастомизация программных средств для информационно-управляющих систем метрополитена с использованием открытых технологий.

Autodesk сообщила, что после 31 июля 2016 года
новые коммерческие лицензии большинства программных комплексов и отдельных программных продуктов компании станут доступны только по подписке. Когда это решение вступит в силу, компания предоставит новые варианты приобретения ПО через систему подписки. Они предусматривают возможность работы сразу с нескольким продуктам так же, как это происходит сейчас, и при этом предоставляют все преимущества приобретения ПО через подписку.

Intel инвестирует $50 млн в QuTech,
исследовательский институт Делфтского технического университета (TU Delft), и TNO, организацию прикладных исследований Нидерландов. Кроме того, корпорация выделит технические ресурсы для поддержки исследовательских работ.

Новые продукты


«Логика бизнеса» выпускает новую версию решения «Логика СЭД 3.5» на платформе IBM Notes/Domino…

PROMT представила новую линейку PROMT 11 для корпоративных пользователей…

VMware представила решения для конечных пользователей,
которые обеспечат универсальную доставку приложений и управление устройствами.
Анонс “Project A2” демонстрирует новую парадигму VMware Client Management для ускоренного перехода на Windows 10. Обновления портфеля решений VMware End-User Computing обеспечивают простоту работы на уровне пользователей и поддержку гетерогенных платформ для единого управления конечными устройствами.

Российский разработчик модульных ЦОДов «Утилекс»
объявил о выпуске на рынок МЦОД NOTA Quantum. Новое решение специально разработано для возведения крупных корпоративных и коммерческих data-центров. МЦОД NOTA Quantum отличается короткими сроками создания (от 12 недель) и легко масштабируется под узел любой мощности по принципу конструктора.

HP анонсирует новинки в линейке HP 3PAR StoreServ Storage,
призванные помочь заказчикам внедрить флеш-технологию в ЦОД, а в перспективе — полностью перейти на нее. Новые решения включают линейку 8000 — массивы all-flash с оптимизированными средствами QoS, предлагающие в два раза более высокую производительность по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Oracle расширяет портфолио флэш-систем хранения данных
и выпускает в продажу новую модель Oracle FS1 Flash Storage System, полностью построенную на технологиях флэш-памяти. Новая система предназначена для одновременной обработки смешанных рабочих нагрузок, таких как OLTP и резервное копирование данных, в корпоративных сетевых средах SAN, а также в частных или публичных облачных инфраструктурах. Эта система предоставляет до 64 доменов хранения во флэш-памяти для высокозащищенной изоляции данных в мультиарендных облачных средах, обеспечивая приоритезацию ввода/вывода с учетом значимости данных для бизнеса, масштабирование до почти 1 Пбайт неформатированного пространства флэш-памяти и возможность развертывания менее чем за 30 минут.

Embarcadero Technologies объявила о выпуске Embarcadero RAD Studio 10 Seattle
— новой версии платформы для быстрой разработки приложений для Windows 10, OS X, мобильных устройств и IoT. RAD Studio 10 Seattle поможет сообществу разработчиков на C++ и Delphi, использующих продукты Embarcadero, быстро перенести существующие приложения и IT-инфраструктуру на Windows 10, Mac и мобильные платформы.

Intel представила 6-е поколение семейства процессоров Intel Core.
Оно обеспечивают улучшенную производительность и поддерживают самый широкий спектр форм-факторов устройств: начиная ультрамобильными системами Compute Stick, устройствами формата «2-в-1» и моноблоками с большими экранами высокой четкости, заканчивая новыми мобильными рабочими станциями.

Enterprise Content Division корпорации EMC
представило обновленную версию пакета EMC Documentum Records Suite 6.8 — приложение для комплаенс-менеджеров и специалистов по управлению документооборотом.

Компания WD, подразделение Western Digital
сообщает о расширении возможностей семейства My Cloud. Компания представила модернизированную ОС My Cloud OS 3; комплект разработчика ПО (SDK), а также двухдисковый облачный накопитель My Cloud Mirror. Новинка предлагает больший объем памяти и повышенную производительность по сравнению с устройствами предыдущих поколений.

Подразделение Corel Photo, входящее в Corel Corp., выпустило
новые русскоязычные версии приложений для профессионального ретуширования фотографий и графического дизайна — PaintShop Pro X8 и PaintShop Pro X8 Ultimate.

На рынке стран СНГ появились модульные серверы Cisco UCS M-Series.
Они разработаны в соответствии требованиям к плотности размещения ресурсов и низкому энергопотреблению (что необходимо для параллельных и облачных вычислений). Архитектура шасси Cisco UCS M4308 использует технологии Cisco System Link для обеспечения доступа вычислительных узлов к таким разделяемым ресурсам, как питание, охлаждение, ввод-вывод, локальные диски и т.д. При этом система использует архитектуру управления на основе Cisco UCS Manager.

Образование и обучение


Завершен набор магистрантов по совместным программам обучения НИТУ «МИСиС» и «Борлас…

Фирма "1С" с 1 сентября проводит бесплатную акцию
"Информационная система 1С:ИТС – ваш новый помощник в учебе". Доступ к информационной системе «1С:ИТС» сможет получить каждый студент вуза или колледжа – на весь 2015/2016 учебный год.
.
ЦОДы


En+ Group, HUAWEI, Centrin Data Systems, ЛАНИТ
и Правительство Иркутской области подписали рамочное соглашение о создании в Иркутской области одного из крупнейших в Азии ЦОД и сопутствующей инфраструктуры. Проект предполагает строительство к 2018 году ЦОД мощностью до 1800 стоек, с расширением к 2024 году до 8000 стоек. Стороны договорились изучить возможность разработки на базе образовательных и научных организаций г. Иркутска ПО и приложений для использования инфраструктуры ЦОД в таких областях как системы мониторинга транспорта, системы дистанционного зондирования земли и наблюдения за климатом, персонализированная медицина, генетическое секвенирование и другие. Предполагается, что до 80% мощностей ЦОД будет ориентировано на клиентов из Азии, в том числе в рамках проектов взаимодействия ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути и партнерства БРИКС.

«Миран» расширяет виртуальную инфраструктуру парком серверов Supermicro
и хранилищами резервных копий в data-центрах «Миран». Оборудование прошло настройку и тестирования, в настоящий момент осуществляется перенос части виртуальных серверов на новую инфраструктуру ЦОД. Новые ноды построены на базе двух процессоров Intel Xeon E5-2670v3 / 128Gb оперативной памяти, восьми жестких дисков 500 Gb SSD / RAID / 10Gbit Ethernet с двумя блоками питания.

Информационная безопасность


ESET представляет решения для защиты почтовых серверов ESET Mail Security
для Microsoft Exchange Server с переработанным пользовательским интерфейсом, новым модулем «Антиспам» и защитой от вредоносного ПО на базе облачных технологий.
Обновленная версия продукта поддерживает централизованное управление с помощью веб-консоли ESET Remote Administrator 6.

Телеком


Mango Office открывает первый филиал во Владивостоке…

CTI объявила о появлении на рынке двух сервисов: Collaboration Meeting Room (CMR) и Cloud Connected Audio (ССА)…

«МегаФон» приступает к внедрению голосовых услуг в сети 4G…

Tele2 в августе запустил в коммерческую эксплуатацию сети 3G
в Архангельской, Курской и Псковской областях. С 4 августа компания начала предоставлять услуги скоростного мобильного интернета в сети 4G в Большом Сочи.

Услуга «Мобильный билет» стала доступна московским клиентам «Билайн»
с 4 сентября. Это услуга, позволяющая оплачивать проезд в общественном транспорте со счета мобильного телефона, для этого достаточно приложить смартфон к турникету. Услуга реализована на базе технологии NFC.
В Москве с услугой «Мобильный билет» можно будет оплачивать проезд во всех видах городского пассажирского транспорта. Стоимость поездки на метро – 30 рублей, на наземном транспорте – 29 рублей, а билет «90 минут» обойдется в 46 рублей.
Для того, чтобы начать использовать услугу, нужно убедиться, что смартфон поддерживает работу с NFC-сервисами (проверить - nfc.beeline.ru), заменить свою SIM-карту на SIM-карту NFC в любом офисе «Билайн», где сотрудники сразу помогут активировать услугу. Для оплаты проезда автоматически будет сформирован отдельный счет услуги «Мобильный билет», на который при активации будет переведено 150 рублей с основного счета. Пополняться счет услуги «Мобильный билет» будет автоматически до 150 руб. при снижении его баланса ниже 90 руб. Также пополнить «Мобильный билет» можно вручную с помощью бесплатной SMS-команды. Срок действия средств на счете – 2 года. Услуга бесплатна, комиссии не взимаются.

МТС сообщил о запуске сети 4G LTE на территории московского метрополитена.
Эта сеть 4G уже доступна в вестибюле, на эскалаторах и перроне станции «Тропарево», и позволяет абонентам МТС пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 150 Мбит/с.
Оператор предоставляет доступ в сеть 4G по технологии LTE-1800, которая обеспечивает качественное покрытие мест со сложной архитектурой, таких как вестибюли и эскалаторы. Использование решения LTE-1800 позволяет работать в сети LTE пользователям почти 1000 моделей смартфонов таких производителей как Samsung, Apple, Microsoft, Huawei, HTС, LG, Sony, ZTE.
В июле МТС также запустил на Таганской и Сокольнической линиях мобильный Интернет на скорости до 42 Мбит/с, а также усилил покрытие на перегонах и станциях кольцевой линии за счет запуска базовых станций третьего поколения UMTS-900. Оператор предоставляет абонентам доступ в сеть на станциях и перегонах с помощью специального излучающего кабеля, который обеспечивает бесшовную передачу интернет-данных и не требует переключений смартфона или планшета между базовыми станциями, что может приводить к обрыву интернет-сессий.

Сервисное обслуживание


Mail.Ru Group и Сбербанк запустили сервис
для упрощенной оплаты товаров и услуг с использованием аккаунтов в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Теперь пользователи, которые привязали к аккаунту в соцсети банковскую карту, смогут платить ею на сторонних сервисах в один клик.
Сервис позволяет быстро и безопасно платить в интернет-магазинах, подключенных к Сбербанку. Для этого пользователю достаточно авторизоваться во «ВКонтакте» или в «Одноклассниках». После этого ему будет доступна оплата банковской картой, привязанной к его аккаунту в соцсети.

ESET представляет новые сервисы технической поддержки
для частных и корпоративных пользователей из России и СНГ. Они дополняют базовую техподдержку, которая доступна всем пользователям ESET NOD32 бесплатно.
Пакет «Расширенная техническая поддержка» предназначен для «неуверенных пользователей» или компаний, готовых передать управление безопасностью на аутсорсинг. Для них сотрудники ESET установят антивирусные продукты ESET NOD32, активируют лицензию, выберут оптимальные настройки и помогут с решением возникающих вопросов в приоритетном порядке.
Разовая услуга «Оптимизация работы компьютера» ориентирована на частных пользователей. Специалисты ESET удаленно проведут диагностику работы, оптимизацию реестра, автозагрузки и браузеров, проверят настройки дефрагментации данных и временных файлов, удалят нежелательное ПО, установят обновления, проверят настройки резервного копирования и восстановления системы.

Ритейл


X5 Retail Group и SAP заключили контракт
о внедрении в IT-систему ритейлера высокопроизводительной платформы для хранения и обработки данных SAP HANA в облачной среде SAP HANA Enterprise Cloud. Это позволит X5 анализировать информацию о покупках, совершенных в торговых сетях, планировать ассортимент, прогнозировать спрос, учитывать меняющиеся вкусы покупателей и создавать адресные маркетинговые предложения для всех без исключения целевых групп

Интеграция


Компания «Инфосистемы Джет» перевела базы данных СК «Согласие» на Oracle Exadata…

«Ай-Теко» сообщила о начале сотрудничества с Infinidat Ltd,
израильским поставщиком решений для хранения и организации сверхбольших массивов данных. Партнеры будут продвигать продукты производителя на российском рынке и на площадке «Ай-Теко» будет установлен демо-стенд с использованием современного программно-аппаратного комплекса Infinibox.

«Открытые Технологии» и группа «Черкизово» сообщили о завершении проекта
создания корпоративной сети передачи данных. Реализация проекта позволила объединить 200 площадок заказчика в единое информационное пространство, повысив в 2 раза эффективность взаимодействия между подразделениями и предоставив возможность оперативного получения данных для принятия руководством управленческих решений.
Специалисты системного интегратора разработали архитектурное решение и осуществили поставку оборудования и подключение к сети всех территориально-распределенных площадок компании. При этом использовалось оборудование Cisco (коммутаторы Nexus 5000 и Nexus 2000).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 07.09.2015

Похожие статьи