Обзор IT-Weekly (17.11 – 23.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (17.11 – 23.11)
«АРМО-Системы» подписала партнерский договор с корейской компанией Hitron Systems Inc. на эксклюзивные поставки и продажи в России оборудования и ПО этого бренда для систем видеонаблюдения.

Дистрибуция

OCS объявляет о расширении направления СХД

и начале сотрудничества с Violin Memory – создателем твердотельных СХД. OCS предлагает партнерам весь спектр продуктов производимых Violin Memory. В 2005 году при содействии ряда крупных инвесторов, включая SAP, Juniper Networks и изобретателя флэш-памяти – Toshiba, была образована Violin Memory, вскоре превратившаяся во влиятельного игрока рынка СХД. В то время как производители традиционных СХД пошли по консервативному пути, интегрируя флэш в виде SSD дисков в архитектуру систем хранения, созданную в 90-е годы для работы с дисковыми носителями и накладывающую существенные ограничения на флэш-память, Violin Memory создала «с нуля» принципиально новое решение, работа над которым заняла несколько лет и привела к получению более 400 патентов.

«АРМО-Системы» подписала партнерский договор

с корейской компанией Hitron Systems Inc. на эксклюзивные поставки и продажи в России оборудования и ПО этого бренда для систем видеонаблюдения. В рамках договора «АРМО-Системы» будет также оказывать техническую поддержку клиентам и предоставлять консультации по всей продуктовой линейке Hitron, которая включает аналоговые, HD-SDI и IP-камеры, видеорегистраторы, ПО и аксессуары.

Вендоры

В третьем квартале 2014 года российский рынок печатных устройств

сократился почти на 5% в штучном и на 14% в денежном выражениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный почти $208 млн.
По прогнозам Министерства экономического развития РФ, рост ВВП в 2014 году составит 0,5%, если годовой отток капитала не превысит $100 млрд. В противном случае динамика ВВП будет отрицательной. Введенные ЕС и США экономические санкции против России, а также падение цен на нефть привели к росту инфляции на 8,6% и росту потребительских цен на 7,6% в 2014 году.
Объем монохромных лазерных принтеров сократился в штучном выражении по сравнению с третьим кварталом 2013 года на 9%. Объем поставок монохромных лазерных МФУ снизился примерно на 6%. Положительная динамика была отмечена в среднем и высокопроизводительном сегментах. Поставки цветных лазерных МФУ выросли приблизительно на 30%. В целом, рынок лазерной техники в третьем квартале упал почти на 6% в штучном и на 16% в денежном выражениях. Данная динамика рынка показывает, что покупательная способность домашних пользователей и малого бизнеса значительно упала, однако средний и крупный бизнес по-прежнему продолжают модернизировать парк печатного оборудования.
Для струйных устройств негативная динамика второго квартала продолжилась и в третьем, но снижение составило всего около 1% в штучном выражении. Поставки струйных принтеров начального (до $100) и среднего ($200-300) ценовых сегментов сократились, в то время как дорогостоящее оборудование (от $400) показало ощутимый рост по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

По данным IDC, объем рынка услуг российских коммерческих ЦОД

в 2013 году достиг $456,23 млн. Самой востребованной услугой по-прежнему остается колокация. За ней следуют частные и публичные облачные услуги. Основными потребителями услуг коммерческих ЦОД являются заказчики из финансового сектора.

Компания DataLine признана ведущим коммерческим поставщиком услуг ЦОД в 2013 году. За ней следуют Stack Group, SAFEDATA, Selectel и Linxdatacenter.

Несмотря на сложные экономические условия, рынок услуг коммерческих ЦОД продолжает свой рост. IDC ожидает умеренного роста рынка в 2014 году на уровне 7,5%, при этом ожидаемый совокупный среднегодовой рост рынка услуг коммерческих ЦОД в период с 2014 по 2018 гг. составит 14,3%.

Mail.Ru Group продает 100% акций HeadHunter

консорциуму инвесторов под руководством «Эльбрус Капитал» за 9,85 млрд рублей. Завершение сделки ожидается в 1 квартале 2015 года и требует утверждения третьих сторон.

Mail.Ru Group владела бизнесом HeadHunter, на протяжении последних 6 лет. За это время HeadHunter упрочил лидерство на российском рынке: месячная посещаемость выросла с 4 до 14 млн уникальных посетителей, база резюме – с 3 до 14,5 млн, база вакансий - с 70 до 360 тыс. В 2013 году выручка HeadHunter составила 2 756 млн рублей, а EBITDA – 1 357 млн рублей. За первые 9 месяцев 2014 года выручка и EBITDA составили 2 325 млн рублей и 1 183 млн рублей соответственно.

Новые продукты

Компания WinZip, подразделение корпорации Corel, представила решения WinZip 19 и WinZip 19 Pro…

Fujitsu представляет PRIMEFLEX – новые интегрированные системы

для ЦОД. Интегрированные системы, в комплект которых входят серверы, СХД и сетевое оборудование, вместе с целевыми приложениями и ПО управления предварительно настраиваются и тестируются на рабочих нагрузках. Рыночная доля этих решений растет.

Семейство PRIMEFLEX включает в себя более 20 решений для бизнеса, охватывающих потребности ЦОД. Системы PRIMEFLEX, разработанные на базе решений таких партнеров Fujitsu, как Microsoft, VMware и SAP, собираются и тестируются на площадках Fujitsu. Клиентам предлагается система управления жизненным циклом Fujitsu Lifecycle Management для установки системных обновлений и поддержки совместимости, а также услуги по сопровождению Fujitsu SolutionContract для предотвращения незапланированных простоев.

«ФОРС-Телеком» выпустила 12-ю версию

универсальной автоматизированной системы расчетов (АСР) Fastcom. Fastcom разработан для мультисервисных операторов связи с абонентской базой до 10 млн. пользователей, сертифицирован регулятором. На данный момент выполнено свыше 100 внедрений.

Программный комплекс обеспечивает реализацию следующих телекоммуникационных услуг: телефония – фиксированная, VoIP, SIP (МГ/МН, внутризоновая, местная связь);

мобильная связь, MVNO; Интернет – ШПД, WiFi / WiMax, ISG /SSG, Netflow, IPoE, PPPoE, PPTP, IPv6; телематика email, ftp, news, хостинг; телевидение – КТВ, DVB-x, IPTV, VoD, PvR, TS, PpV + учет оборудования; медиаконтент и спутниковая связь

Главным отличием новой версии системы - доступность в корпоративном облаке.

PROMT выпустил универсальный переводчик для Windows 8.1

Новое решение можно бесплатно скачать через магазины Windows и Windows Phone. Переводчик PROMT – это универсальный текстовый и голосовой переводчик.

Для работы требуется подключение к Интернету, так как сервис обращается к онлайн-переводчику Translate.Ru. Чтобы переводить без интернета, прямо из приложения можно купить языковые пакеты. До конца ноября действует специальная цена – 34 рубля за пакет. Всего доступно 14 пакетов – для английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, португальского и русского языков. Купив один раз, их можно устанавливать на все свои устройства. Поскольку новое приложение для Windows 8.1 универсально и работает на всех устройствах Windows, оно заменяет переводчик Translate.Ru для Windows Phone, выпущенный в 2013 году.

Компания «Логика бизнеса» интегрирует «Логика СЭД»

на платформе Alfresco с ABBYY FlexiCapture. «Логика СЭД» на платформе Alfresco — это решение для автоматизации управленческого документооборота и делопроизводства.

ABBYY FlexiCapture — решение для потокового ввода данных и документов. Продукт автоматизирует извлечение информации из бумажных документов и сохраняет данные в информационной системе предприятия.

При интеграции этих двух решений использовался механизм штрих-кодирования: карточка документа и сам документ получают единый штрих-код, который может быть распечатан либо на наклейке (для поступающих документов), либо на самом документе (для издаваемых в организации и отправляемых документов).

Skyfire, подразделение Opera Software,

объявляет о стратегическом партнерстве с Huawei, в рамках которого решение Rocket Optimizer станет доступным мобильным операторам, использующим платформу Huawei CloudEdge Virtual Multi-Service Engine (vMSE).

Итоги деятельности

Компания F5 Networks объявила, что в IV квартал

2014 финансового года ее выручка составила $465,3 млн, что на 6% больше по сравнению с $440,3 млн в предыдущем квартале и на 18% больше по сравнению с $395,3 млн в IV квартале 2013 финансового года. В 2014 финансовом году выручка составила $1,73 млрд, что на 17% больше по сравнению с $1,48 млрд в 2013 финансовом году.

Cisco объявила результаты своей работы

в первом квартале 2015 финансового года. В I квартале 2015 финансового года (завершился 25 октября) доход Cisco составил $12,2 млрд, а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, — $1,8 млрд, или 35 центов в расчете на одну акцию. Без учета правил GAAP чистая прибыль и доход Cisco на одну акцию составили, соответственно, $2,8 млрд. и 54 цента.

В I квартале 2015 финансового года Cisco выплатила дивиденды из расчета 19 центов на акцию на общую сумму $973 млн. В том же квартале в рамках своей программы погашения акций Cisco выкупила около 41 млн обыкновенных акций на общую сумму $1,0 млрд. В целом же с начала этой программы компания выкупила и вывела из обращения 4,3 млрд обыкновенных акций на общую сумму около 89,5 млрд долларов.

Телеком

Tele2 активировал доступ к сети 3G всем бизнес-абонентам Санкт-Петербурга и Ленинградской области…

«ВымпелКом» внедрила технологию Flash CSFB,

которая улучшает качество голосовой связи в сетях LTE. Технология Flash CSFB внедрена в коммерческой сети самарского филиала, в ближайших планах компании - внедрение технологии в других регионах страны.

Huawei и «МегаФон» подписали меморандум

о взаимопонимании. Партнеры договорились о тесном взаимодействии в рамках создания и оперативного внедрения сетей связи нового стандарта 5G на территории России.

Благодаря соглашению специалисты «МегаФона» смогут участвовать в разработке стандарта связи и повлиять на его технологические особенности, исходя из реалий российского телекоммуникационного рынка, частотного диапазона и условий ландшафта. В свою очередь, Huawei с учетом рекомендаций «МегаФона» протестирует пилотное оборудование нового стандарта на сетях этого оператора.

МТС сообщает о расширении покрытия сети 4G LTE

в Ленинградской области. Теперь мобильный Интернет в сети LTE МТС на скорости до 75 Мбит/с доступен жителям более чем в 80 населенных пунктах Ленинградской области, в том числе в целом ряде районных центров – Волосово, Волхов, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Лодейное поле, Ломоносов, Луга, Приозерск, Сланцы, Тихвин, Тосно.

LTE-сеть МТС была запущена в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в апреле 2014 года. За шесть месяцев количество базовых станций LTE в регионе увеличилось более чем вдвое. Сегодня сеть «четвертого поколения» доступна более чем в 80 населенных пунктах Ленинградской области. На остальной территории региона работают сети 3G – более 90% базовых станций МТС третьего поколения поддерживает скорости доступа до 42 Мбит/с по технологии DC-HSDPA+.

МТС и Узбекистан прекратили арбитражное разбирательство

МТС и Республика Узбекистан подписали 31 июля Мировое соглашение об урегулировании всех взаимных претензий. В соответствии с его условиями, 24 сентября МТС получила долю в размере 50,01% в уставном капитале совместного предприятия ООО Universal Mobile Systems (UMS), в котором 49,99% принадлежит Государственному унитарному предприятию «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» при Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана.

На сегодняшний день предприятию выданы 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерная емкость и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. UMS планирует запустить сеть мобильной связи в коммерческую эксплуатацию с 1 декабря 2014 года.

Ритейл

«ВымпелКом» объявил об открытии 105-го магазина

цифровой мобильной техники «НОУ-ХАУ от «Билайн» в Московском регионе. Особенность «НОУ-ХАУ» в том, что магазин совмещен с офисом обслуживания абонентов «Билайн». Клиент может приобрести гаджеты, получить консультации экспертов, настроить оборудование и подключить подходящий тариф или услугу.

Сегодня в магазинах «НОУ-ХАУ» в месяц заключается больше 50 тыс. абонентских договоров, в том числе с постоплатной системой расчетов. Напомним, что в декабре 2013 года «ВымпелКом» объявил о стратегическом партнерстве с цифровым центром «ИОН». В рамках сотрудничества в 2014 году в Московском регионе открылись более 100 магазинов нового формата «НОУ-ХАУ от «Билайн». В 2015 году планируется открыть еще 45 магазинов «НОУ-ХАУ». Есть планы по внедрению магазинов такого формата по всей территории РФ.

Интеграция

ALPE consulting начала проект внедрения SAP в российском филиале компании BRF (Brasil Foods)
Проект будет вестись в два этапа: запуск всех инструментов в существующей локальной системе и затем интеграция российского филиала в глобальную систему. На первом этапе нужно восстановить полную работоспособность локальной системы по функциональности продаж, закупок, логистики и финансов. Для этого проводится анализ текущего состояния системы и определяются необходимые изменения. Внедряется кредитный менеджмент, все функции отслеживания материальных и финансовых потоков, ведения всех операций в системе в режиме реального времени. Система приводится к полному соответствию требованиям бизнеса и российского законодательства. В задачи консультантов ALPE consulting входит также обучение и подготовка пользователей, помощь в организации процессов учета. Второй этап проекта предусматривает полную интеграцию российского филиала в глобальную систему SAP BRF. 

IBM и администрация столичного региона Барселоны

объявили о заключении соглашения на использование технологий IBM для эффективного управления пляжами и парками в пределах территориальной юрисдикции столичного региона Барселоны. В рамках соглашения администрация Барселоны будет использовать аналитические инструменты IBM для обработки большого объема данных из нескольких источников и облачные вычисления для принятия более обоснованных решений.

Программа IBM Intelligent Operations будет собирать всю информацию, связанную с администрированием парков.

ЛАНИТ и Российское Энергетическое Агентство Минэнерго России

по итогам открытого конкурса заключили договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию государственной ИС топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).

В конкурсе помимо ЛАНИТ участвовали компании «ЭР-Стайл», «Крок», «Информзащита» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Заявка университета была признана не соответствующей закону о контрактной системе из-за того, что документы были поданы от двух организаций, в то время как вуз не имеет лицензий, необходимых для выполнения работ. «Кроку» было отказано потому, что в его заявке не был указан конкретный срок исполнения контракта. После оценки документации наивысший рейтинг получила компания ЛАНИТ — 58,47 балла.

Результаты конкурса стали предметом двух разбирательств в московском управлении ФАС, которые закончились отклонением жалоб компании «ЭР-Стайл» и университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Компания i-Free выиграла тендер ОТП Банка

на оказание услуг по рассылке информационных и транзакционных SMS-сообщений клиентам банка. Услуги SMS-информирования будут реализованы на базе платформы FastGate, предоставляемой i-Free.

Среди клиентов i-Freeтакие банки, как «Альфа-Банк», банк «Возрождение», банк «Русский Стандарт», ВТБ и ВТБ24, Сбербанк, Ситибанк, «ТрансКредитБанк», «Национальный банк Траст», банк «Петрокоммерц», «Райффайзенбанк» и др.

С помощью FastGate банк может информировать своих клиентов о новых акциях и услугах, операциях, производимых по счету и карте, текущих кредитных обязательствах – таких, как напоминание о предстоящем платеже, о необходимости продления договора страхования и т.д.

Платформа позволяет осуществлять отправку SMS-сообщений с паролем и кодом подтверждения транзакции, совершенной при помощи интернет-банкинга, с возможностью идентификации абонента по номеру IMSI.

Системный интегратор БЕЛТЕЛ завершил проект

по техническому оснащению нового гостиничного комплекса Accor в Москве. В рамках проекта построена инженерная, телекоммуникационная и мультимедийная инфраструктура 14-этажного здания «под ключ». В комплекс входят три отеля под управлением гостиничного оператора Accor: отель «Mercure Moscow Paveletskaya» 4* (149 номеров), гостиница «ibis Moscow Centre Bakhrushina» (190 номеров, пять из которых предназначены для гостей с ограниченной мобильностью) и апарт-отель «ADAGIO Moscow Paveletskaya» 4* на 94 апартаментов, первый в России отель данного бренда.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» экипирует бортпроводников

воздушных судов специальными планшетами CrewTablet на основе электронных устройств iPad Mini, на которых установлены приложения, созданные в компании SITA и реализующие новую мобильную технологию работы с пассажирами. Использование планшетов позволит поднять на новый уровень качество обслуживания пассажиров на борту воздушных судов.

Опубликовано 24.11.2014

Похожие статьи