Opera Software закрывает российский офис

Логотип компании
21.11.2016Автор
Opera Software закрывает российский офис
Opera Software планирует закрыть офис в России. Причина кроется в финансах и продаже части компании китайским инвесторам. Доходы компании на корпоративном рынке падают, для продуктов пользовательского спектра отдельный офис не нужен...

Компания Opera Software планирует закрыть офис в России. Причина кроется в финансах и продаже части компании китайским инвесторам. Доходы компании на корпоративном рынке падают, для продуктов пользовательского спектра отдельный офис не нужен. Как указал источник газеты «Ведомости», выручка Opera Software на российском рынке снизилась с 2012 года втрое, и сейчас составляет менее $10 млн в год.

            В настоящее время в российском офисе Opera Software работает порядка 10 человек, после закрытия останется один (источник из газеты «КоммерсантЪ» сообщает о двух).

            Напомним, 4 ноября Opera Software продала за $575 млн китайским инвесторам часть своего бизнеса, включая браузер.

            Интересно, что еще в феврале текущего года речь шла о совершенно другой цифре — сумма сделки оценивалась в $1,2 млрд. Ожидалось, что сделка даст норвежским разработчикам доступ к китайскому рынку, а также средства для дальнейшего развития компании. Среди покупателей значились фонд Golden Brick Capital Management, китайский производитель игр Beijing Kunlun Tech, ИБ-провайдер Qihoo 360 Technology и фонд Yonglian Investment.

            Но потом случилась неприятность: регуляторы не одобрили сделку. Кто и по какому именно поводу дал «красный свет», не раскрывается, но точно известна дата, когда это произошло — 15 июля 2016 года. В результате сделка «похудела» вдвое, было решено продать только часть первоначально намеченных активов, а среди покупателей остались лишь Qihoo 360 Technology и Beijing Kunlun Tech.

            В августе текущего года стороны договорились исключить из сделки такие активы, как сжатие видео и VPN, после чего сумма снизилась до $575 млн.

            Ожидается, что после того, как сделка будет закрыта, ПО Opera будет встроено в смартфоны Samsung и Xiaomi.

Похожие статьи