Qualcomm «трясет» китайских производителей смартфонов

Логотип компании
25.11.2016Автор
Qualcomm «трясет» китайских производителей смартфонов
Ранее Qualcomm долго воевала с китайскими регуляторами, утверждая, что вендоры из Китая занижают число чипов, которые они используют в своих смартфонах. Но летом Qualcomm удалось «отжать» порядка $1 млрд в виде штрафов,..

Компания Qualcomm просит американские власти запретить продажу ряда китайских смартфонов на территории США.

            Издание The Register сообщает, что Qualcomm, в частности, пытается ограничить деятельность Meizu Technology, а также американского импортера китайских смартфонов компании Overseas Electronics. Компания Qualcomm подозревает, что некоторые смартфоны нарушают принадлежащие ей патенты.

            Ранее Qualcomm долго воевала с китайскими регуляторами, утверждая, что вендоры из Китая занижают число чипов, которые они используют в своих смартфонах, чтобы снизить сумму лицензионных платежей. Но летом Qualcomm удалось «отжать» порядка $1 млрд в виде штрафов, после чего побежденные китайские компании начали отчислять Qualcomm средства. Так, утверждается, что в настоящее время американской компании платят девять крупнейших китайских производителей смартфонов.

            В результате по итогам финансового квартала, завершившегося 25 сентября 2016 года, выручка Qualcomm составила $6,2 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее. Прибыль компании за отчетный период выросла более чем на 50%.

            И вот сейчас Qualcomm, видимо, предприняла дальнейшие «боевые действия» с целью выжать из китайских вендоров еще больше платежей.

Похожие статьи