Промпроизводство в Китае растет, но так ли это хорошо?

Логотип компании
02.12.2016Автор
Промпроизводство в Китае растет, но так ли это хорошо?
Наблюдается бедственное положение с загрязнением воздуха в Китае, из-за чего китайские власти начали недавно закрывать промышленные предприятия на зимний период, поскольку зимой положение со смогом усугубляется...

Индекс промышленного производства в Китае подскочил в ноябре до двухлетнего максимума. При этом большинство экспертов предрекали его снижение.

            Это факт наложился на бедственное положение с загрязнением воздуха в Китае, из-за чего китайские власти начали недавно закрывать промышленные предприятия на зимний период, поскольку зимой положение со смогом усугубляется. Напомним, в прошедшую зиму смог в Китае был столь тяжелым, что это вызвало множество проблем вплоть до остановок движения транспорта на дорогах из-за недостаточной видимости, и закрытия аэропортов. В стране не работали многие детские сады и школы. Как было подсчитано, что каждый пекинец вдыхает кирпич примерно за 100 дней. Проблемы с атмосферой в Китае столь значительны, что загрязнения достигают даже западного побережья США. В результате несколько дней назад китайские власти приняли решения временно закрыть сталеплавильные производства, цементные заводы, стеклодувные мощности, а также ряд других промышленных предприятий. Так, только в одном городе Тяньцзинь 119 предприятий получили предписание прекратить работу до конца текущего года.

            Вполне возможно, что скачок индекса промышленного производства произошел в Китае перед вынужденными зимними каникулами: предприятия старались как можно больше произвести впрок и заключить максимальное число сделок.

            По данным Китайского бюро статистики (China National Bureau of Statistics, NBS), рост промышленного производства был в основном вызван крупными предприятиями. Средний бизнес тоже рос, хотя и более низкими темпами. А вот активность малых предприятий слегка снизилась. Одновременно с ростом промышленного производства в Китае росли и цены на сырье, они тоже достигли многолетнего максимума.

            Впрочем, есть и очевидно хорошая новость: по данным китайских властей, в стране рос не только производственный сектор, но и сектор услуг.

Похожие статьи