Дайджест ИТ-новостей (27.02 – 05.03.2017): четверть базовых станций мобильной связи в России уже работает в стандарте LTE

Логотип компании
Дайджест ИТ-новостей (27.02 – 05.03.2017): четверть базовых станций мобильной связи в России уже работает в стандарте LTE
Компания MERLION на прошедшем в Монако форуме DISTREE EMEA 2017 получила награду как «Дистрибьютор года в регионе Россия и СНГ» (Russia & CIS Consumer Tech Distributor of the Year).

Дистрибуция

Компания MERLION на прошедшем в Монако форуме DISTREE EMEA 2017

получила награду как «Дистрибьютор года в регионе Россия и СНГ» (Russia & CIS Consumer Tech Distributor of the Year). Победитель в указанной номинации был определен в ходе онлайн-голосования, где участвовали как партнеры дистрибьютора, так и вендоры, ведущие бизнес в определенных странах.

Вендоры

Samsung объявляет о стратегическом партнерстве с Microsoft в сегменте корпоративных мобильных решений…

ZTE и Intel заключили партнерское соглашение в области инноваций для Интернета вещей…

Новые продукты

AMD анонсировала процессоры AMD Ryzen 7 для настольных ПК…

Разработчики сообщества СУБД Tarantool представили систему репликации

из MySQL в Tarantool. Система, позволяющая разгрузить базы данных MySQL, выложена в открытый доступ по лицензии BSD.

Cisco и Ericsson представили совместное решение Collaboration Mobile Convergence,

объединившее разработки обеих компаний — платформу совместной работы Cisco и коммуникационные решения Ericsson VoLTE.

Huawei представила решение CloudMetro,

которое позволяет использовать облачные технологии в общегородских сетях и способствует объединению ресурсов, обеспечения адаптивности сервисов, автоматизации операций и создания открытых платформ.

SAP и Apple объявили о том, что с 30 марта планируют открыть доступ

для разработчиков к новому инструменту для создания мобильных приложений для iPhone и iPad – SAP Cloud Platform SDK.

Информационная безопасность

Сотрудничество «Доктор Веб» и ActiveCloud сделало антивирус Dr.Web доступным в качестве услуги для бизнес-пользователей…

Inoventica Services, компания ГК Inoventica, объявила

о подписании контракта с системным интегратором «Информзащита», работающим в области информационной безопасности, на поставку решения для реализации проекта по защите информационных систем крупного корпоративного заказчика. Сумма контракта с «Информзащитой» составила несколько миллионов рублей.

ГК Angara сообщила о подписании партнерского соглашения с Solar Security,

разработчиком продуктов и сервисов для целевого мониторинга и управления информационной безопасностью. В рамках достигнутых договоренностей Angara планирует предлагать решения Solar Security предприятиям финансовой сферы, телеком и государственного сектора и др.

ЦОДы

CTI завершила строительство основного ЦОДа сети продуктовых магазинов «Мария-Ра» 

в Барнауле. Интегратор и ритейлер заключили 5-ти летний сервисный контракт на обслуживание инфраструктуры data-центра. «Мария-Ра» – крупная сеть с более чем 850-ю магазинами на территории Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Компания постоянно расширяет сеть магазинов. Эта тенденция явилась причиной создания data-центра, который смог бы разместить как существующую IT-инфраструктуру, так и перспективную. Системный интегратор провел полный цикл работ, включая разработку проектной документации, поставку оборудования, проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Поставки

Российская робототехническая компания Promobot выходит в Турцию.

19 февраля Promobot подписал контракт со стамбульской компанией LUXRA TR. Он подразумевает открытие представительства в Турции и поставку в Стамбул 40 сервисных роботов модели Promobot в течение ближайших двух лет. Для этого российские роботы будут адаптированы под турецкий рынок.

Финансы

Банк Русский Стандарт объединил банкоматную сеть с Бинбанком…

Государство

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ определило порядок

предоставления данных о местонахождении абонента, объем этих данных и правила определения местонахождения пользовательского оборудования при совершении вызова или передачи короткого текстового сообщения по единому номеру 112. Это позволит экстренным службам оперативно реагировать на происшествия за счет точного и автоматизированного определения места положения абонента, находящегося в зоне происшествия. Соответствующий приказ вступит в силу 1 мая 2017 года и будет действовать в тех субъектах РФ, где «Система-112» работает в промышленной эксплуатации.

 

Подведены итоги исследования доли граждан, использующих электронные госуслуги 

В 2016 году в целом по стране этот показатель составил 51,3%, — сообщил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах. Для поддержки в 2017 году ряд регионов получат субсидии, направленные на улучшение двух показателей, — доли граждан, пользующихся госуслугами, и числа граждан, которые зарегистрированы на портале госуслуг.

Телеком

МГТС и «Гольфстрим» запускают сервис "Охранная сигнализация" для корпоративных клиентов…

Николай Никифоров: «Четверть базовых станций мобильной связи в России уже работает в стандарте LTE»…

«Техносерв» модернизировала сети Wi-Fi в магазинах «М.Видео»…

Tele2 поднялась на 9 пунктов в рейтинге лучших работодателей России…

 «МегаФон» и «ВымпелКом» завершили установку более 1300 базовых станций в рамках соглашения о совместном развитии и эксплуатации сети стандарта LTE в 10 регионах…

«МТС» и «НЭК Нева Коммуникационные Системы», дочерняя компания NEC Corporation,  

провели успешные испытания инновационной радиорелейной станции iPASOLINK EX с пропускной способностью 10 Гбит/с, что в несколько раз выше по сравнению с аналогичными системами, представленными сегодня в России.  Испытания проводились на северо-западе РФ на расстоянии между станциями от 3 до 8 км в сложных погодных условиях, подтвердив высокую пропускную способность радиоканала и низкие задержки, что важно при развертывании LTE и 5G сетей. Радиорелейные станции iPASOLINK EX эффективны в местах, где прокладка оптического кабеля затруднена или невозможна, обеспечивая ёмкость транспортной сети, сопоставимую с ёмкостью кабеля.

«МегаФон» запустил высокоскоростной мобильный Интернет 4G+ (до 300 Мбит/с)

в курортных и портовых городах Черноморского побережья. Он теперь доступен в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсе.

Tele2 подвел итоги работы в корпоративном сегменте в Северо-Западном регионе 

В 2016 году абонентская база и выручка от данного направления увеличились более чем на 25% и 40% соответственно. Основными драйверами развития стали: увеличение количества крупных компаний среди клиентов оператора, рост потребления интернет-трафика и в том числе развитие М2М-направления.

Интеграция

«Ренессанс Кредит» завершил проект по внедрению системы электронной очереди

На текущий момент соответствующее оборудование установлено во всех отделениях банка. Разработка ПО и внедрение были полностью реализованы командой «Ренессанс Кредит». 

Компании INLINE Teсhnologies и «Т-Платформы» модернизируют

суперкомпьютерные центры Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России. Согласно опубликованным Фондом «Бюро экономического анализа» результатам международных конкурсных торгов, контракт стоимостью более 2 млрд. рублей присужден консорциуму INLINE Technologies, «Т-Платформы» и BD Enterprise Networking Limited. Через 10 месяцев новый суперкомпьютер производительностью 1,2 петафлопса начнет работу в Мировом метеорологическом центре в Москве; еще две установки по 76 терафлопсов – в региональных специализированных метеорологических центрах в Новосибирске и Хабаровске. Вычислительная мощность систем Росгидромета возрастет более чем на порядок.

Компания «Ростелеком» создает новую систему,

которая позволит индивидуально рассчитывать уровни риска неплатежей и невозврата задолженности для каждого клиента и контрагента. Ввод в эксплуатацию первого модуля системы управления кредитным скорингом уже оказал положительное влияние на OIBDA за счет снижения резерва по сомнительным долгам международных операторов на 224 млн рублей. По результатам открытого тендера поставщиком программного решения системы управления кредитным скорингом стала компания SAS. Партнером внедрения скоринговой системы выступила компания AT Consulting. Основными доводами в пользу выбора были наилучшее соотношение цены и качества решения, а также стоимости и качества внедрения, которое способна обеспечить совместная команда AT Consulting и SAS.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

 

Опубликовано 06.03.2017

Похожие статьи