Apple выиграла в Китае суд и вложит $507 млн в R&D-центры

Логотип компании
12.04.2017Автор
Apple выиграла в Китае суд и вложит $507 млн в R&D-центры
Apple выиграла в Китае суд по поводу возможного нарушения шести патентов. Проигрыш угрожал остановкой поставок в эту страну смартфонов iPhone 6 и 6 Plus. Иск был подан китайской компанией Baili, которая утверждала, что...

Компания Apple выиграла в Китае суд по поводу возможного нарушения шести патентов. Проигрыш угрожал остановкой поставок в эту страну смартфонов iPhone 6 и 6 Plus. Иск был подан китайской компанией Baili, которая утверждала, что Apple неправомерно использовал ее интеллектуальную собственность.

            Первоначально китайские власти пошли у Baili на поводу и приостановили продажи продукции Apple и работу Zoomflight, локального реселлера этой компании. Но позже суд Пекина по вопросам интеллектуальной собственности (Beijing Intellectual Property Court) принял сторону компании из Купертино. Речь шла о внешнем дизайне устройств, и судья отметил, что спутать их невозможно, а следовательно, о «краже» внешнего вида смартфонов речь не идет.

            В целом Apple в Китае лихорадит. За 2016 год продажи продукции компании в Поднебесной снизились на 33%. В основном это произошло за счет жесткой конкуренции со стороны местных производителей. Доля iPhone на рынке Китая, согласно данным IDC, составила в прошлом году всего 9,6% (в 2015 году она была равна 13,6%).

            Впрочем, Apple не обращается внимания на трудности и пытается перманентно закрепиться в Поднебесной. Так, компания собирается потратить значительную сумму на строительство в Китае центров для проведения научно-исследовательских работ. Речь идет о сумме порядка полумиллиарда долларов. Так, Apple намерена открыть по одному R&D-центру в Шанхае и Сучжоу. Немного ранее IT-гигант объявлял о намерении открыть подобные центры в Пекине и Шэньчжэне.

            Все четыре центра НИОКР в Китае начнут работу в 2017 году. За счет этого Apple рассчитывает привлекать в корпорацию технических специалистов.

Похожие статьи