Планы Индии наладить производство смартфонов тонут из-за недостатка инженеров

Логотип компании
03.10.2017Автор
Планы Индии наладить производство смартфонов тонут из-за недостатка инженеров
Власти Индии продвигают слоган «Сделано в Индии» для того, чтобы подстегнуть развитие экономики и создать новые рабочие места. В частности, есть планы производства в этой стране смартфонов компании Apple...

Планы Индии стать крупным мировым производителем смартфонов наталкиваются на недостаток квалифицированных работников и недостаточное количество поставщиков комплектующих. Также не в пользу индийских планов играет сложный налоговый режим в стране.
Власти Индии продвигают слоган «Сделано в Индии» для того, чтобы подстегнуть развитие экономики и создать новые рабочие места. В частности, есть планы производства в этой стране смартфонов компании Apple. Агентство Reuters напоминает, что Индия — один из самых быстро растущих рынков смартфонов в мире.
В настоящее время, к сожалению, Индия смогла наладить только сборку гаджетов из импортных компонентов. Несмотря на то, что в стране присутствуют такие крупные контрактные производители электроники как Foxconn и Flextronics, комплектующие в Индии практически не производятся.
Ранее в Foxconn заявляли о планах создать к 2015 году в Индии завод по производству компонентов на 50 тыс рабочих мест, но проект канул в лету.
Исследовательская компания Counterpoint напоминает, что сборка смартфонов ведется в Индии потому, что согласно местному законодательству часть комплектующих должна быть местного производства. В реальности таких частей всего две — зарядное устройство и наушники.
Отмечается, что в Индии наблюдается серьезный недостаток квалифицированных инженеров. Также есть и негативный опыт: некоторое время назад Nokia пыталась наладить производство в Индии. В результате проект провалился, создав мощный негативный резонанс. Аналитики отмечают, что как только разговор заходит о производстве в Индии, все сразу вспоминают о неудаче Nokia.

Похожие статьи