GRADUM ускорит ERP

Логотип компании
05.10.2017Автор
GRADUM ускорит ERP

Алексей Тимашов

В результате слияния одного из подразделений компании AXELOT и компании «Первый БИТ» на российском рынке автоматизации предприятий появился игрок, способный в перспективе изменить его структуру и осуществить перераспределение долей...
В результате слияния одного из подразделений компании AXELOT и компании «Первый БИТ» на российском рынке автоматизации предприятий появился игрок, способный в перспективе изменить его структуру и осуществить перераспределение долей.

Вот уже почти 20 лет компания AXELOT успешно развивается на рынке консалтинга
и автоматизации предприятий. Сегодня она представляет собой крупную структуру, штат которой насчитывает 370 человек. Последние два года деятельность AXELOT шла по трем направлениям: складская логистика, ERP, НСИ и интеграция, которые имели собственные производственные департаменты и раздельные отделы продаж. При этом каждое направление требует своей собственной стратегии развития, различной специализации сотрудников и т.д.
В сегменте ERP компания занималась внедрением как комплексных систем, так и специализированных блоков: управление финансами, управление материально-техническим обеспечением, управление техобслуживанием и ремонтом оборудования, управление производственными процессами, управление финансами и корпоративная отчетность, управление имуществом и инвентаризацией, управление персоналом и расчет заработной платы, управление электронным документооборотом и т.п.
Заказчиками этих решений в подавляющем числе случаев являются крупные корпоративные клиенты из самых разных отраслей: энергетика, машиностроение и металлообработка, добывающая промышленность, ЖКХ, финансы.
По словам Алексея Тимашова, генерального директора AXELOT, несмотря на то, что проекты ERP у компании составляют почти половину бизнеса, ее деятельность на рынке по-прежнему продолжает ассоциироваться со складской логистикой, что мешает развиваться двум другим направлениям ее бизнеса, которые объединяло до настоящего времени под одной крышей лишь наличие общих акционеров и бренда AXELOT.
В конце концов было принято решение трансформировать эти три направления деятельности AXELOT в отдельные компании со своими брендами.
При этом логистика осталась за AXELOT. Второй компании – DATAREON, на откуп была отдана реализация проектов в области управления корпоративными данными. Основной упор в ее работе делается на оптимизацию и автоматизацию процессов управления мастер-данными или нормативно-справочной информацией (MDM) и создание интеграционных ландшафтов с помощью сервисной шины предприятия (ESB).
Для третьего направления – ERP, была создана компания GRADUM, одно из значений перевода названия которой с латыни означает ускорение. Всего было рассмотрено около 400 вариантов наименования нового бренда. При этом учитывалось не только благозвучие, но и наличие свободных соответствующих доменов и торговой марки.
GRADUM будет специализироваться на решении задач по автоматизации процессов учета и управления на предприятиях корпоративного сектора.
В качестве ключевого акционера во вновь созданную структуру была привлечена компания «Первый БИТ». Акционерный состав компаний AXELOT
и DATAREON не изменился, но доли их пропорционально уменьшились.
Выбор компании «Первый БИТ» не случаен. Она является ведущим интегратором IT-решений для учета и управления в России и на международном рынке. Компания представлена в России, Украине, Казахстане, ОАЭ и Канаде.
Она является крупнейшим партнером фирмы «1С» - каждый 9-й клиент обслуживается у нее.
Антон Долгов

Антон Долгов, генеральный директор компании «Первый БИТ», считает, что прибавка к корпоративным заказчикам AXELOT СМБ-клиентов его компании, позволит GRADUM с текущей доли рынка ERP-систем в 2,5% в течение 4-5 лет подняться до 5%. Что для эволюционного варианта развития без слияний и поглощений, прогноз достаточно оптимистичный, так как конкурировать GRADUM придется с крупными системными интеграторами.
Похожие статьи