На время экзаменов Алжир остался без Интернета

Логотип компании
25.06.2018Автор
На время экзаменов Алжир остался без Интернета
В Алжире на время студенческих экзаменов решено отключить всех жителей от всемирной паутины и заблокировать социальную сеть Facebook.

Время студенческих экзаменов в Алжире приходиться на период с 20 по 25 июня. На это время в высших эшелонах власти принято решение об отключении всех жителей от всемирной паутины и блокировки социальной сети Facebook. 

Впервые страна столкнулась с проблемой утечки экзаменационных материалов и списыванием во время проведения экзаменов еще в 2016 году. Многие вузы посчитали подобные результаты самыми провальными за всю историю страны. А ведь когда-то верхом наглости считалась нацарапанная на ноге шпаргалка! Подвернул брючину, вуаля, ответ готов. Но с приходом Facebook ситуация кардинально изменилась. В Алжире можно подписаться на специализированные группы и загодя получить все экзаменационные билеты с правильными ответами.

В 2017 году в стране проверили на практике ограничение доступа к различным соцсетям. Но, видимо, этого оказалось недостаточно. Поэтому в нынешнем году правительство приказало всем телекоммуникационным компаниям элементарно вытащить вилку из розетки на весь экзаменационный период.

Несмотря на эти жесткие меры, студенты и сотрудники обязаны сдать все электронные устройства с доступом в Интернет, прежде чем они войдут в экзаменационный зал, где дополнительно будут установлены как камеры наблюдения, так и металлоискатели.

Согласно докладу ООН, к подобным мерам в свое время прибегали Индия, Ирак и Эфиопия. Первой страной, привнесшей идею отключения Интернета в экзаменационный период в 2014 году, стал Узбекистан.

К слову сказать, что многие политические фигуры и аналитики считают подобные меры неконструктивными, и способными нанести странам серьезный экономический ущерб.

Похожие статьи