EURid удалит все .eu домены с кириллицей

Логотип компании
04.07.2018Автор
EURid удалит все .eu домены с кириллицей
Администратор доменной зоны Евросоюза EU компания EURid будет принудительно удалять .eu домены, в имени которых используются кириллические символы, не зависимо, оплачены они или нет.

Администратор доменной зоны Евросоюза EU компания EURid будет принудительно удалять .eu домены, в имени которых используются кириллические символы, не зависимо, оплачены они или нет, сообщает издание The Register.

«Как уже было объявлено в мае 2016 года, функционирование кириллических доменов с латинским расширением .eu будет прекращено, все подобные домены будут удалены в трехлетний период, который завершится 31 мая 2019 года», -сообщается в релизе компании.

Этот шаг чрезвычайно необычен в мире Интернета, который имеет общую политику сохранения существующих интернет-адресов, даже в случае прекращения срока действия реестра. В марте этого года принято решение удалить любые домены eu, принадлежащие компаниям с местом прописки в Великобритании, незамедлительно после выхода Соединенного Королевства из Европейского союза.

По всей видимости, данное решение принято EURid единолично и напрямую связано с появлением кириллической версии интернет-расширения, так же находящееся под юрисдикцией EURid – .ею - (кириллическая версия .eu). По факту, подобное насильственное перемещение можно расценивать как своеобразную депортацию, хотя широкой общественности была озвучена официальная версия происходящего – защита пользователей от так называемых гомографических атак (homograph attacks).

Пока EURid не сообщает точное число доменов, которых коснется данный шаг, но по самым предварительным оценкам, это число может превысить 1500. К слову сказать, единственной страной в Европейском Союзе, которая часто использует кириллицу, является Болгария, и именно после ее вступления в Европейский Союз в 2007 году, кириллица стала третьим официальным стилем написания символов в ЕС (остальные два были латинским и греческим).

Решение продолжить удаление всех кириллических имен, похоже, отражает усиление ксенофобских настроений, которые продолжают доминировать в европейской политике. «Короче говоря, это некрасиво», - указывает издание The Register.